СМИ: Германия боится потерять российских туристов

Германия опасается, что российские туристы перестанут отдыхать на немецких курортах, пишет Italia Oggi.

Президент русско-германского культурного общества Баден-Бадена Валентина Юшина обеспокоена, что российские граждане возьмут пример со своих соотечественников, которые попали под европейские санкции, и не будут посещать немецкий курорт, пишет издание.

Основную тревогу составляет то, что в Берлине большая часть магазинов на Курфюрстендам и Фридрихштрассе содержатся за счет российских клиентов, а многие магазины вообще принадлежат русским. Как сообщает издание, владельцы магазинов жалуются, что количество русских клиентов уже существенно снизилось.

Русские туристы предпочитают небольшие курорты в Германии – и на фоне небольшой численности жителей маленьких городов в 50 тысяч сильно ощущается 19 тысяч российских туристов, которые владеют 1800 тысячами апартаментов класса "люкс". Также сообщается, что 15% клиентов в пятизвездочных отелях являются русскими, а в ресторанах вина и шампанское по 1000 евро за бутылку заказываются исключительно российскими туристами.

Как отмечает издание, граждане России много значат для Германии не только в экономическом плане: на протяжении долгих лет существовала крепкая связь между культурами двух стран – курорт Баден-Баден, полюбившийся русским туристам еще в 18 веке, по мнению немцев, Достоевский изобразил в своей книге "Игрок", описывая город Рулетенбург. В центре курорта установлен памятник Тургеневу, а также есть музей Фаберже с коллекцией царских яиц из 3000 экспонатов. Два года назад арабский шейх предложил два миллиона евро за эту коллекцию, однако жители Баден-Бадена твердо ответили "нет". Это свидетельствует о древних отношениях между двумя странами, которые не должны быть скомпрометированы "из-за фанатиков Киева", пишет Italia Oggi.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июль 19, 2025 - 20:02

В карельской Сортавале создадут многофункциональную зону приема туристов, прибывающих на машинах и по железной дороге, сообщает пресс-служба администрации.

 

Июль 17, 2025 - 15:59
В период с 29 мая по 25 октября 2025 года проводится Всероссийская молодежная премия в сфере медиа и журналистики «ШУМ» (далее - Премия).

 

Июль 10, 2025 - 13:24

Завершилось обучение второго потока участников проекта мобильной туристической службы «Турпомощь/AskmeSPb», который курирует Городское туристско-информационное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма.

 

Июль 7, 2025 - 06:51

SIM-карты для туристов в Таиланде ограничат 60 днями.