СМИ: cпецслужбы сорвали план похищения иностранцев на курортах Малайзии и Филиппин

Экстремисты планировали похищения ради выкупа и для того, чтобы использовать заложников при ведении переговоров о прекращении проводящейся против них войсковой операции на юге Филиппин.

Спецслужбы Малайзии и Филиппин раскрыли план террористической группировки "Абу Сайяф" (запрещена в РФ), заключавшийся в похищении около 20 иностранцев на курортах двух стран. Об этом пишет газета Star со ссылкой на источники в спецслужбах.

"Они планировали похищения не только ради выкупа, но и чтобы использовать заложников при ведении переговоров о прекращении проводящейся против них войсковой операции на юге Филиппин", - пишет издание. Кроме того, сообщается, что главными целями экстремистов были туристы европейской внешности.

Согласно поступившим в распоряжение газеты документам, датированным серединой февраля, примерно в это время были обнаружены несколько десятков боевиков, вооруженные автоматическим оружием, а также гранатометами, которые на нескольких скоростных лодках курсировали в окрестностях восточного побережья Малайзии.

Предполагается, что они планировали напасть на суда, перевозившие туристов на небольшие курортные острова, расположенные поблизости от малайзийского штата Сабах, а затем переправить их на свои базы на юге Филиппин.

Между тем, как отмечает издание, усиленные меры безопасности, а также ликвидация в апреле одного из полевых командиров "Абу Сайяф" Абу Рами во время крупного столкновения филиппинских правительственных сил с боевиками группировки, позволили сорвать данный замысел.

Как считают спецслужбы, уничтоженный боевик являлся одним из главных организаторов похищения иностранцев. Кроме того, он неоднократно появлялся на видеоматериалах, где демонстрировалось обезглавливание заложников, в том числе иностранцев. Именно он последним "выносил приговор" жертвам.

Как сообщали ранее малайзийские СМИ, в руках боевиков "Абу Сайяф" находятся более 20 иностранных заложников, в том числе из Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Нидерландов и Японии.

Фото: straitstimes.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.