Смерть русского туриста в египетской больнице. Страховщики отвергают обвинения в свой адрес

Вопиющий случай произошел в Хургаде: клиника, в которой в состоянии комы находился российский турист Евгений Кузнецов, отказалась дожидаться полной оплаты по счету за лечение и отключила его от аппарата искусственной вентиляции легких, в результате чего мужчина скончался.

Об этом 19 ноября сообщил портал LifeNews, а на следующий день это событие оказалось в центре внимания всех СМИ, так как отключение произошло буквально накануне эвакуации бортом МЧС, а до того туристу была проведена операция и он на самом деле мог выжить.
Мужчина попал в хургадскую клинику в состоянии комы из-за перелома основания черепа, который он получил в результате драки в отеле 8 ноября. Страховая компания «ВСК», в которой была застрахована жизнь туриста, отказалась производить выплату, пояснив, что травма была получена, когда Евгений Кузнецов находился в состоянии алкогольного опьянения, а значит, по условиям договора этот случай не является страховым. Супруга туриста смогла добиться приезда в Египет врачей из НИИ имени Бурденко, которые прооперировали Кузнецова. Кроме того, помочь с его транспортировкой в Россию согласилось МЧС. Клиника Хургады, в которой находился пострадавший турист, выставила его жене счет в 20 тысяч долларов за содержание пациента, его лечение и аренду операционной российскими врачами. Сразу заплатить удалось лишь 7 тысяч долларов, а на выплату остальной части долга она попросила отсрочку, но египтяне отказались ждать и прекратили поддерживать жизнь россиянина. Ситуация вызвала большой резонанс в российских СМИ. Главный вопрос – имели ли право медики отключать пациента и правомерно ли решение страховщика в отказе от выплат.
Как отметил адвокат Илья Тугуев, со стороны египетских врачей на первый взгляд нет каких-либо нарушений. «Существуют правила, согласно которым медицинская помощь иностранцам в Египте осуществляется за деньги. Здесь нет нарушений международного права, так как это по сути бизнес-отношения», – считает эксперт. Он также добавил, что в подобных ситуациях, как ни прискорбно, виноваты все-таки сами туристы: «Покупая тур, люди выбирают самую дешевую страховку с минимальным покрытием, не особенно задумываясь о том, что с ними может случиться. Необходимо, чтобы туристы осознавали риски, ведь даже легкое алкогольное опьянение уже выводит их из-под действия договора страхования».
Впрочем, исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева заметила, что на самом деле ни одна мировая страховая компания полностью не покрывает расходы на лечение травм, полученных в состоянии опьянения. «Это входит в число исключений, как и противоправные действия или участие в войнах. Возможно лишь частичное покрытие, если турист приобретает соответствующий полис. Но в данной ситуации вопросы должны быть адресованы не к страховщику, а к египетским врачам. Непонятно, на основании чего они приняли решение об отключении жизнеобеспечения. Пациент находился у них всего 10 дней, а не несколько месяцев, и возможно родственники были готовы внести оплату. Кроме того, в таких серьезных ситуациях Минздрав Египта должен был выйти на контакт с российским консульством, все-таки речь идет о жизни человека», - сказала эксперт.

Около 13 часов 20 ноября на сайте Следственного комитета РФ появилась информация, что по факту смерти Евгения Кузнецова следственными органами Москвы возбуждено уголовное дело по статье «убийство» (ст. 105 УК РФ). «В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям врачей на предмет ненадлежащего оказания медицинской помощи, действиям сотрудников турфирмы, а также сотрудников страховой компании, отказавших в компенсации оплаты лечения погибшего в больнице Хургады. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи уже допрашивают очевидцев конфликта и мужчину, который подозревается в причинении телесных повреждений погибшему. Он дает показания об обстоятельствах случившегося», - говорится в сообщении СК.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.