Случаи гибели россиян в терактах за рубежом в 2015-2016 гг. Досье

2 января стало известно, что в числе жертв теракта, совершенного в ночном клубе Reina в Стамбуле в ночь на 1 января, есть гражданка РФ. Всего погибли 39 человек. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила хронологию случаев гибели россиян в терактах за рубежом в 2015-2016 гг. Всего за этот период жертвами шести террористических актов (с учетом трагедии в Стамбуле) за пределами России стали в общей сложности 230 граждан РФ.

18 марта 2015 г. в столице Туниса исламские боевики захватили здание Национального музея Бардо. Перед музеем террористы устроили стрельбу по туристам, выходившим из автобуса. В музее и возле него в этот момент находилось не менее 100 посетителей, большинство из них были своевременно эвакуированы. Прорвавшись в здание, боевики удерживали там до 40 заложников. В тот же день была проведена операция по их освобождению. В результате теракта погиб 21 человек и около 40 человек получили ранения. В числе погибших иностранных туристов оказалась одна россиянка, ее подруга получила ранения. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

26 июня 2015 г. в Тунисе на морском курорте Порт Эль- Кантави (близ г. Сус) в результате нападения террориста на гостиницу Riu Imperial Marhaba погибли 38 человек, еще 40 человек получили ранения. В числе жертв и пострадавших - туристы из Германии, Великобритании, Бельгии, Украины. Погибла одна гражданка России, огнестрельные ранения получила ее дочь. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

31 октября 2015 г. пассажирский самолет Airbus A321-231 (регистрационный номер EI-ETJ) российской авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа"), следовавший из Шарм- эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург, в результате теракта потерпел крушение в районе н. п. Эль-Хасна в египетской провинции Северный Синай. На борту находились 224 человека - из них 217 пассажиров (в том числе 25 детей) и семь членов экипажа, все они погибли. Большинство пассажиров были россиянами, жителями Санкт-Петербурга, в самолете также присутствовали четверо граждан Украины и один белорус. Вскоре после катастрофы представители группировки "Исламское государство" заявили о ее причастности к крушению самолета.

20 ноября 2015 г. в столице Мали, Бамако, группа террористов-исламистов взяла в заложники 170 человек в гостинице Radisson Blu. Большинство заложников были освобождены при штурме, однако в результате теракта погиб 21 человек, в том числе шесть россиян - сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр". О своей ответственности за теракт заявили несколько группировок: "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (запрещена в РФ), "Аль-Мурабитун" (в 2015 г. присягнула на верность запрещенному в РФ "Исламскому государству") и "Фронт освобождения Ке-Масины".

14 июля 2016 г. в Ницце во время гуляний в честь Национального праздника (также известен как День взятия Бастилии) на Английской набережной грузовой автомобиль врезался в толпу людей, которые пришли посмотреть на салют, и таранил ее на протяжении 2 км. В результате атаки погибли 86 человек (в т. ч. гражданки РФ Виктория Савченко и Алина Богданова) и около 200 человек пострадали. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство".  
http://tass.ru/info/3920815

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.