Слово за Бегловым: Петербург в ожидании туристического бума подешевел вдвое

Поездки в Петербург подешевели до исторического минимума. Туроператоры говорят, что туристический бум возможен уже в марте. Требуется лишь запуск очередной программы туристического кэшбэка и "отмашка" Смольного.

Петербург на текущий момент является одним из наиболее привлекательных регионов для туризма, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Санкт-Петербург — это единственный регион, который в нынешней ситуации при общем повышенном спросе на внутренний продукт снизил цену примерно на 40%, — заявила она. — Никогда за последние 25 лет невозможно было приехать в Питер и остановиться в четырёхзвёздочной гостинице по цене 2 тыс. рублей за двоих. Это снижение больше чем в два раза. И по мнению аналитиков, такие меры, такие беспрецедентные цены не могут не привести к росту спроса. Посмотрим, как закончатся мартовские праздники, мы думаем, что спрос на Санкт-Петербург превысит все прогнозные объёмы".

Вице-президент Российской гостиничной ассоциацииАлексей Мусакин оценивает ситуацию более сдержано. По его словам, нынешние цены гостиницы держат ещё с осени, а общее снижение цен он оценивает в 15–20%, с учётом того, что часть гостиниц высокого сегмента сохранили докризисные цены, чтобы не уронить свой статус.

"У нас нет иностранных туристов, а спрос среди российских туристов меньше, — описывает ситуацию Алексей Мусакин. — Чтобы увеличить хоть как-то спрос среди российских туристов, им надо предлагать более низкие цены. Если, например, есть люди, которые готовы платить за трёхзвёздочный отель, но не готовы за четырёхзвёздочный, соответственно, "четвёрка" понижает ценник, чтобы забрать себе с большим комфортом "трёхзвёздочных" клиентов. Трёхзвёздочные гостиницы вынуждены вслед за этим понижать свои цены, чтобы получить "двухзвёздников" вместо "трёхзвёздников", которые перешли в "четвёрку".

Генеральный директор турфирмы "Арт-тревел"Мария Ушакова наблюдает увеличение числа туристов в Петербурге уже сейчас. "В феврале у нас было очень много прибытий. И на 23 февраля приезжали и на 14-е даже", — говорит она.

Причина, по её словам, не только в снижении цен гостиниц, но и в ценовой политике авиаперевозчиков. "Большой спрос из Сибири был именно за счёт того, что ещё и билеты стоили на человека туда-обратно 5 тыс. рублей. Многие регионы говорили: нам дешевле слетать в Питер, чем в свою область в пансионат", — отмечает Мария Ушакова.

Для полноценного возврата внутреннего турпотока требуется разрешить детские экскурсии. Она ожидает, что к весенним каникулам это может произойти, однако школы планируют выезды обычно заранее. "Школьные группы свои поездки планируют в октябре–ноябре", — говорит директор турфирмы.

Кроме того, туристы буквально со дня на день ждут запуска очередной программы туристического кэшбэка. "Сроки пока не ясны, — сообщила Майя Ломидзе. — Вероятно, это произойдёт в марте, но хотелось бы до середины марта. По предварительной информации, третья акция кэшбэка коснётся бронирований вплоть до первой декады июня, то есть мы по сути захватываем майские праздники и начало высокого летнего сезона".

"Туристы ничего сейчас не покупают, они ждут акцию кэшбэк от Ростуризма", — уверяет исполнительный директор компании "Невские сезоны", глава Ассоциации туроператоров Санкт-Петербурга Кирилл Соколов.

"Таких низких цен в Петербурге никогда не было и надеемся, что в ближайшие годы не будет, — иронизирует он. — Из всех регионов России выгоднее всего путешествовать в Петербург". По словам специалиста, пятидневные туры в Северную столицу продаются сейчас от 10 тыс. рублей.

Он указывает ещё на одно условие, необходимое для возвращения турпотока. "Мы по-прежнему ждём от властей Санкт-Петербурга заявления, что город открылся, — говорит Кирилл Соколов. — Потому что до сих пор этого заявления так и не было. Как 4 декабря объявили, что Петербург не ждёт туристов, мы в том же состоянии и находимся. Нам очень нужно, чтобы Александр Дмитриевич (Беглов — ред.) выступил и сказал, что Петербург очень ждёт туристов".

Фото: Сергей Коньков/ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.