Следственный комитет оценит объем ущерба туристов "Южного креста"

Размер  материального ущерба, понесенный туристами «Южного креста», может составлять  несколько сот миллионов рублей. Об этом информирует Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

12 сентября ГСУ СК РФ возбудило в отношении ООО «Южный Крест Трэвел» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество),  «по фактам незаконных финансовых операций», в результате которых пострадали десятки тысяч человек. 

Следствие полагает, что владельцы «Южного Креста», зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из собственных  средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки, и вводя их в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения своих обязательств.

«Действия указанного туроператора привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых, либо своевременно вернуться. По предварительным данным размер  материального ущерба может составлять  несколько сот миллионов рублей», - сообщает ведомство.

В этой связи в ГСУ СК РФ по городу Москве в рамках уголовных дел намерены изучить финансовую деятельность «Южного Креста», проверить ее законность,  установить точный размер ущерба, причиненного туристам, и «привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей ООО «Южный Крест Трэвел». 

Кроме того,  следствие намерено дать и правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, на которых возложены обязанности по  контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере.

 

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/27937.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.