Скульптура "Петрония Прима" очищена реставраторами Русского музея

 Гости Летнего сада могут вновь насладиться красотой скульптуры. На восстановление ее первозданного вида потребовалось 4 дня. Кропотливая работа реставраторов Русского музея позволила в короткие сроки удалить следы маркера с копии «Петронии Примы».

5 сентября неизвестный пририсовал глаза копии скульптуры «Петрония Прима, жена императора Виттелия». Чтобы нивелировать агрессивное воздействие маркера, сотрудникам Русского музея пришлось наложить специальный состав на глаза скульптуры и провести бережную очистку пострадавшей зоны.

Художник-реставратор отдела реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея Анна Казанова: «Маркер ушел достаточно глубоко в поры, мы использовали компрессы с особым составом. Целый коллектив сотрудников работает над тем, чтобы люди могли приходить в Летний сад и любоваться сохранными копиями скульптур. Минутная шутка вандала может обернуться сложной задачей для реставраторов, решение которой отнимает немало времени».

Несмотря на то, что «Петрония Прима» - это современная копия известного бюста, созданная в 2009-2010 гг., она имеет художественную ценность и является неотъемлемой частью композиции Летнего сада. Оригинал, созданный Антонио Коррадини в 1717 г., находится на постоянной экспозиции в Михайловском замке. Решение перенести скульптуры из Летнего сада в замок позволяет уберечь знаменитые произведения искусства от пагубного воздействия внешней среды и действий вандалов.

Ольга Анатольевна Бабина, заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей: «Акты вандализма в Санкт-Петербурге происходят довольно часто. Лучший способ сохранить культурное наследие – это воспитание молодежи. Мы стремимся рассказывать, насколько сложна работа реставраторов и как важно оберегать произведения искусства, которые находятся не только в выставочных залах, но и на улицах нашего города-музея»

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».