Скоростную железнодорожную трассу Москва-Санкт-Петербург построят за 1 трлн. рублей

ОАО РЖД может объявить международный тендер на строительство новой высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург в 2011 году. Об этом сообщил сегодня, 5 июля, журналистам старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. "Мы получили положительное заключение Росгосэкспертизы, надеемся в этом году получить правительственные документы", - добавил он. По его оценке, проект может обойтись в 1 триллион рублей и реализовываться на принципах государственно-частного партнерства. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, протяженность магистрали Москва - Санкт-Петербург составит 660 км. Предполагается, что это расстояние поезда будут проходить за 2 часа 30 минут, развив максимальную скорость до 400 км/с. Планируется, что курсировать будут 42 пары поездов. С конца 2009 года между Санкт-Петербургом и Москвой курсируют высокоскоростные поезда "Сапсан". Время в пути составляет менее четырех часов, развиваемая скорость - до 250 км/час.Напомним также, что создание высокоскоростной магистрали между двумя столицами предусматривалось указом президент РФ Бориса Ельцина от 13 сентября 1991 года. Позже земли, по территории которых должна была пройти дорога, передали РАО "ВСМ" в бессрочное пользование. Проект финансировался из федерального бюджета России, однако РАО обанкротилось и по его долгам в 90 млн. долларов рассчитывалось государство

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.