Сколько заплатили туристы за летний отдых в России

В какую сумму обошелся отдых на российских курортах в летнем сезоне-2020, и с какими потерями закончит 2020 год внутренний рынок, в интервью телеканалу РБК рассказал генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Основные тезисы и цифры – в обзоре Вестника АТОР.

КРЫМ И КУБАНЬ КАК МОНОПОЛИСТЫ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА

По мнению Сергея Ромашкина, сезон-2020 выдался трудным. Однако несмотря на все сложности и поздний старт, туроператоры по внутреннему туризму, включая «Дельфин», остались на плаву.

«Катастрофы, которую мы ожидали в апреле, мае и июне, к счастью, удалось избежать. Сезон с трудом, но начался в июне-июле. Сейчас мы уверенно можем сказать, что внутренний туризм жив, работа продолжается, курорты функционируют», – отметил глава «Дельфина».

Сергей Ромашкин оценил снижение туристических потоков в регионы. По его мнению, в России нет ни одного региона, который бы показал рост туристских прибытий после летнего сезона-2020, как и ни одного региона, который продемонстрирует позитивную динамику по итогам всего 2020 года.

«Ситуация в регионах разная. В лидерах спроса сезона-2020 были Краснодарский край и Крым. Но если в обычное время пляжные направления в структуре наших продаж занимают не более 50-55%, то в этом году они оттянули на себя 80-90% всего рынка. Эти направления стали  монополистами не только пляжного отдыха, но и всего внутреннего рынка в целом», – сообщил г-н Ромашкин.

По его оценкам, большие потери понесут регионы, которые стартовали позже других. Это, в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург, которые вошли в сезон только в августе. В «Дельфине» считают, что по итогам 2020 года Санкт-Петербург потеряет 50% турпотока, Москва – 45%. Кубань и Крым покажут меньшие темпы падения: 20% и 15% в годовом выражении, соответственно.

По словам главы «Дельфина», близкими к этим показателям будет и снижение объемов продаж компании: 20-25% к 2019 году.

«С одной стороны, это одно из рекордных падений в истории компании. С другой, такой текущий результат позволяет нам продолжить работу», – отмечает Сергей Ромашкин.

По оценке эксперта, есть два сценария восстановления внутреннего туристического рынка. В случае доступной вакцины от COVID-19 и снятия коронавирусных ограничений рынок может восстановиться уже в 2021 году. Если же ситуация затянется, будут продолжаться частичные закрытия и ограничения в регионах, то восстановления рынка внутреннего туризма можно ждать не ранее 2022 года.

«В этом году нам удалось проскочить между окончанием первой волны и началом второй коронавируса. Понятно, что так работать каждый год и трудно, и рискованно», – подчеркнул г-н Ромашкин.

КАК ПОДОРОЖАЛИ ОТЕЛИ В СЕЗОНЕ-2020

По мнению Сергея Ромашкина, в летнем сезоне отельеры и авиаторы оказались в несколько разной ситуации. Так, авиаперевозчики были вынуждены на 20-25% снизить цены на южных направлениях в сравнении с летом прошлого года. Средняя стоимость авиабилета из Москвы на черноморский курорт составляла 7-7,5 тыс.р. 

Между тем отели курортных регионов при перезапуске сезона пытались поднять цены, однако колоссального подорожания все-таки не произошло.

«Мы проанализировали цены в сопоставимых отелях в сезоне-2019 и сезоне-2020. Подорожание по основным пляжным курортам составило всего 10-12%», – сообщил Сергей Ромашкин.

СКОЛЬКО ТРАТИЛИ НА ОТДЫХ ОБЫЧНЫЕ И СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТУРИСТЫ

Поделился глава «Дельфина» и данными о суммах, которые туристы потратили на свой отдых на курортах России в этом году. Так, средний чек с перелетом из Москвы на 9 дней составил 30-32 тыс. р. на человека.  Туристы, которые поехали на черноморское побережье на личном автотранспорте, уложились в еще меньшую сумму: 23-24 тыс.р. на человека.

По словам г-на Ромашкина, путешествие на курорт на личном автомобиле  – растущий тренд последних лет. Так, 65% туристов, отдыхающих в Крыму, едут на полуостров на своей машине. Как считает эксперт, такой способ передвижения россияне выбирают не только из-за экономии, но и по причине повышенной мобильности.  

«Туристы не хотят провести на пляже все 10 дней. Они хотят перемещаться, ездить на самостоятельные экскурсии. Есть и такие путешественники, которые в течение отпуска проживают в разных локациях, переезжая из одного места в другое на автомобиле», – подчеркнул он.

Рассказал Сергей Ромашкин о суммах, которые готовы потратить на отдых в России состоятельные туристы. Так, один из клиентов «Дельфина», бабушка с двумя внуками, потратила на отдых в Сочи 3,5 млн р.

«Это был тур на 24 дня с проживанием в одном из качественных и дорогих отелей России. Номер стоил больше 100 тыс. р. в сутки», – сообщил г-н Ромашкин.

НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ ТУРИСТЫ

Как подчеркивает Сергей Ромашкин, в нашей стране есть качественные отели. Например, к ним можно отнести гостиницы известных международных сетей.

«В этом случае стандарты качества едины для Геленджика, Сочи и для Ниццы. Тут проблем не возникает», – считает он. Тем не менее, как отмечает эксперт, выбор отеля в России требует от наших соотечественников большего внимания и времени, так как есть много деталей, которые, на первый взгляд, не очевидны.

По информации главы «Дельфина», от туристов поступают претензии по питанию, однако не потому, что питание некачественное, а потому что непривычное.  Например, наши сограждане, которые привыкли отдыхать на Средиземноморье, нередко жалуются, что в отельном меню на российских курортах мало морепродуктов.

Как считает Сергей Ромашкин, утверждение, что на отечественных курортах есть большая нехватка отелей 5*, спорное. По его мнению, такой дефицит – это история именно сезона-2020.

«Это локальный взрыв летнего сезона 2020. Обычно гостиниц 5* всегда хватает», – отмечает он.  По его данным, в стандартные сезоны лишь 10% туристов выбирает отели 5*, а 60% – гостиницы 3*.

По мнению г-на Ромашкина, строить новые отели на черноморском побережье нужно, но в основном в Крыму.

«Номерной фонд Сочи благодаря государственным и частным инвестициям в 3 раза превышает гостиничный фонд Крыма. А спрос по этим двум южным направлениям примерно одинаковый. Крыму только сейчас предстоит масштабное отельное строительство, так как до этого не было технической возможности строить. Грузовое движение п Крымскому мосту открылось только в этом году», – пояснил эксперт.

КАК СКОРО БЕЛАРУСЬ ВЕРНЕТСЯ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Прокомментировал Сергей Ромашкин и ситуацию со спросом на белорусском направлении. По его информации, в основном россияне ехали в соседнюю страну на лечение и оздоровление.

Стоимость авиабилета на рейсы, которые возобновились недавно между Москвой и Минском, является для обычного российского туриста очень высокой.

«Цены на авиаперевозку в Беларусь просто космические. Если в прошлом году летали в Минск за 4 тыс. р., то сегодня это 24 тыс. р. Если не будет железнодорожного сообщения, то при таких ценах на самолет туристы в Белоруссию не поедут», – резюмировал глава «Дельфина».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.