Сколько российских туристов примет Таиланд в 2017 году

Несмотря на возвращение на российский туристический рынок Турции и возможный «камбэк» Египта, у Таиланда в этом году очень неплохие перспективы – только за первые два месяца этого года турпоток из России здесь вырос на 33% по сравнению с периодом годичной давности.

За счет чего растет направление и каким будет лето, разбирался «Вестник АТОР».

Таиланд рассчитывает в текущем  году сохранить туристический поток из России на уровне 2016 года. В прошлом году  страна поприветствовала более миллиона российских туристов. Об этом в интервью «Вестнику АТОР» сообщил Константин Кинель, руководитель службы маркетинга Московского офиса Туристического управления Таиланда (ТАТ).

Зимний Таиланд поддерживается туроператорами

По его словам, во многом росту количества прибытий из России Таиланд обязан активной позиции туроператоров, которые ставят на направление немалое количество чартерных программ, особенно в зимний сезон. Напомним, что практически всю зиму 2016-17 гг.. Таиланд был наиболее востребованным россиянами туристическим направлением.

«Мы анализировали структуру турпотока в течение года. В зимний период, благодаря чартерам, организованного туризма больше.  Летом – несколько меньше: в страну, из-за ее безвизовости, больше едет самостоятельных туристов.  В 2016 году по итогам сезонов «зима» и «лето» 68% туристов побывало в Таиланде в зимний сезон, 32% - в летний период. Это очень неплохо. В 2015 году это соотношении было как 90% к 10%», – отметил г-н Кинель.

По его словам, по результатам этого года Таиланд при сохранении благоприятной экономической ситуации может принять, как минимум, миллион российских туристов, поскольку потенциал этого направления на российском рынке довольно большой, и россияне еще не раскрыли всех возможностей отдыха в королевстве.

Турпоток в Таиланд в первые месяцы года вырос на треть

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» о том, насколько скажется на направлении активное возвращение Турции и возможное открытие Египта, Константин Кинель отметил, что «определенная переориентация» туристов, скорее всего, произойдет, но все-таки сравнивать турпродукт Таиланда с отдыхом в Египте было бы некорректно.

«Египет и Таиланд никогда не были прямыми конкурентами. У них разные ниши, разный турпродукт и разные расстояния», – подчеркнул собеседник.  «Рост турпотока из России в Таиланд в бОльшей степени зависит от экономической ситуации в стране, от курса рубля к основным мировым валютам. Пока количество туристов растет. По итогам первых двух месяцев мы фиксируем рост турпотока на 33%», - рассказал г-н Кинель, вновь подчеркнув в этой связи важность работы туроператорского сообщества.

По словам руководителя службы маркетинга Московского офиса ТАТ, на  предстоящий летний сезон ведущие туроператоры на тайском направлении – AnexTour, CoralTravel, PegasTouristik, «Библио Глобус» – заявили о планах сохранения в определенных объемах чартерных программ на популярные курорты Таиланда. К тому же в конце прошлого года на российский рынок вернулся национальный перевозчик Thai Airways, который сегодня выполняет 4 регулярных рейса в неделю из Москвы в Бангкок.

Перспективы летнего сезона в Таиланде

«С перевозкой в летний сезон будет неплохо. К тому же достаточно большой выбор рейсов со стыковкой у различных авиаперевозчиков. Так что перевозки с  разным бюджетом хватит всем», - резюмировал г-н Кинель.

По его информации, в этом году ТАТ продолжит тесное сотрудничество с российскими туроператорами, включая, в том числе, и финансовую поддержку проектов участников рынка. Кроме того, запланировано рекламное продвижение тайского турпродукта, что также должно помочь с продажами туров по направлению.

В этом году ТАТ продолжит популяризировать на российском рынке различные виды и форматы отдыха в Таиланде: это лакшери-туризм,  специальные программы, связанные с оздоровлением и восстановлением, спортивный туризм, активный отдых,  свадьбы и медовые месяцы.

По-прежнему много внимания будет уделяться популяризации семейного отдыха в Таиланде с акцентом на восточное побережье Сиамского залива, где много возможностей для отдыха с детьми. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.