Штрафы за нарушение 132 ФЗ поднимутся до 10 млн

Новый отраслевой закон (поправки в 132 ФЗ), который вступает в силу 1 января 2017 года, предусматривает дополнительные расходы для туроператоров по выездному туризму – к взносу в резервный (бывший компенсационный) фонд добавляется выплата в фонд персональной ответственности. Кроме того, для туроператоров, обслуживших более 10 тыс. туристов, сумма фингарантий возросла с 30 млн до 50 млн рублей – соответственно, за получение фингарантий придется заплатить страховщикам больше, чем год назад.

По подсчетам юридической компании Александра Байбородина, минимальные затраты на получение статуса выездного туроператора составят 300-600 тыс. рублей. Столько должны будут заплатить компании, общая цена турпродукта которых за год составляет 10-40 млн рублей, а количество обслуженных туристов не превысит в 2016 году 10 тыс. человек.

В эту сумму входят: страховая премия от 150 тыс. рублей при оформлении фингарантии на 10 млн рублей; взнос в резервный фонд «Турпомощи» и на ее оперативные расходы (50 тыс. + 5 тыс. рублей); ежегодный взнос в персональный фонд в размере 1% от выручки (100-400 тыс. рублей). Если оператор решит сразу внести максимальные 7% в персональный фонд, ей не надо будет тратиться на оформление фингарантий, зато размер обязательных выплат в 2017 году составит уже не менее 0,7-2,85 млн. рублей.

Компаниям, у которых общая цена турпродукта за год превышает 40 млн рублей и/или количество туристов составит в 2016 году более 10 тыс., придется получать финансовые гарантии на сумму 5% от годовой цены турпродукта, но не менее 50 млн. рублей. Такой «полис» обходится от 800 тыс. рублей. Взносы в резервный фонд «Турпомощи» составят, в зависимости от оборотов компании, 100-500 тыс. рублей + 15 тыс. рублей на оперативные расходы ассоциации. Вместе с 1% в персональный фонд это всё обойдется не менее 2 млн. рублей.

Компаниям-новичкам, которые в 2016 году не занимались выездным туроперейтингом, также придется заплатить примерно 1 млн рублей. Согласно закону, они должны иметь финансовое обеспечение по-максимуму, то есть из расчета 5% от годовой цены турпродукта, но не менее 50 млн. рублей. Плюс к этому – по 100 тыс. рублей в резервный и персональный фонды.

Минимальные требования предъявляет закон к операторам по внутреннему туризму – они не платят в резервный и персональный фонды, а лишь оформляют фингарантии на сумму 500 тыс. рублей, что обходится примерно в 15-35 тыс. рублей. Для них все осталось, как прежде, так как нынешний закон предусматривает урегулирование, прежде всего, выездного рынка.

Ужесточается наказание за нарушение отраслевого закона. Компанию, которая работает туроператором, но сведения о ней отсутствуют в Едином федеральном реестре, ждет административный штраф: для должностных лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; для юридических лиц – от 5 млн до 10 млн рублей. Как говорят эксперты, не за горами ужесточение правил работы и на внутреннем рынке.

Если туроператор нарушает порядок определения размера финобеспечения или предоставляет о себе недостоверные сведения для занесения в реестр, это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Если компания занимается выездной туроператорской деятельностью, не будучи членом «Турпомощи», ее должностные лица могут быть оштрафованы на 50-100 тыс. рублей или дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года. На юридические лица в этом случае налагается административный штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».