Сколько в Латвии курортов

На сегодняшний день в Латвийскую ассоциацию курортных городов входят: Юрмала, Салацгрива, Саулкрасты, Сигулда, Царникава, Лигатне, Лиепая, Балдоне. Но на самом деле в стране нет ни одного официального курорта.

 

И это несмотря на море, солнце, воздух, лечебные грязи и минеральные воды, разбросанные по нашему небольшому, но очень экологически чистому государству.

Просто за двадцать с лишним лет независимости политикам не пришло в голову, что официальное признание той или иной местности курортом сулит не только славу, но и деньги. Вон, Литва сЭстонией, давно уже обзавелись соответствующим статусом и развиваются, черпая большой ложкойевропейский финансовый суп. Мы же, наконец, только к Новому году получили подарок отКабинета министров в виде утвержденного Порядка присвоения статуса курорта.

Содержание этого документы довольно расплывчато, но среди конкретных условий называются обязательное наличие соответствующих природных ресурсов и хотя бы одного лечебного учреждения. В то же время каких-либо налоговых льгот для самоуправления и тех, кто будет развивать курортный бизнес, мы не обнаружили, поэтому обратились за комментариями к тем, кого бы данный статус мог заинтересовать.

Жанна Кулакова, мэр Даугавпилса:

— Конечно, города Латвии будут претендовать на этот статус. Что же касается нас, то Даугавпилси раньше был городом-курортом, на территории которого размещался знаменитый в масштабах всего Советского Союза санаторий «Межциемс», который функционировал еще 100—150 лет назад. Здесь проводилось санаторно-курортное лечение, в том числе целебными грязями, которые брались из трех наших озер. Есть у нас также и своя минеральная вода. Сейчас этот источник закрыт, но я считаю, что его можно возобновить. Единственный минус в том, что территория и здание бывшего санатория перешли в частное владение, и частник, скорее всего, не справляется со своей собственностью. Однако мы готовы ему помочь и уже вели переговоры о сотрудничестве.

Город у нас зеленый, рядом протекает Даугава, вокруг 12 озер, природа практически первозданная и не тронута промышленностью, так что один из стратегических приоритетов развития нашего города — это туризм. Мы обязательно будем подавать заявку на официальный статус города-курорта. К сожалению, он не дает каких-то послаблений в налоговой политике, а служит только для того, чтобы поддержать местный бизнес и привлечь инвестиции. Конечно, хотелось бы, чтобы предприниматели, которые будут вкладывать силы и финансы в развитие, получали какие-то льготы.

Улдис Сескс, мэр Лиепаи:

— Лиепая — город с древней курортологической историей. Лиепайское купальное место отдыхающие начали массово посещать еще в 1810 году, а в 1834-м там было создано частное купальное заведение «Мерби» с теплыми и холодными ваннами с морской водой. Сюда приезжали лечиться даже русские цари!

В 1978 году на территории санатория «Лиепая» на глубине 1,3 км обнаружили источник высокоценной минеральной воды — целое подземное озеро. Ее состав близок к воде Мертвого моря, в ней содержится бром, хлорид, йод, кальций и магний. Есть у нас и свои уникальные лечебные грязи.

Для того чтобы серьезно развивать Лиепаю как курорт, нам нужны как помощь правительства, так и возможности финансирования из еврофондов.

Эрвин Гравитис, мэр Саулкрасты:

— У нас есть все необходимые природные ресурсы, чтобы называться курортом: лечебное заведение (Саулкрастская больница), море, сосны, воздух.

В принципе, этот статус — своеобразное удостоверение, что все предоставляемые нами услуги качественные.

Дагнис Страубергс, мэр Салацгривы:

— Сейчас у нас строится два объекта, и вот когда они будут готовы, а я думаю, это произойдет где-то в течение года, тогда мы и будем рассматривать такую возможность для себя. Но интерес у нас, конечно, есть. Салацгрива — уникальное место, мы единственные во всей Латвии объявили себя «зеленым» муниципалитетом, и уже начали различные проекты по альтернативной энергии, у нас четвертая по величине река, в которой водится дикий лосось — Салаца, и конечно, море.

А вот Рига — это вам не курорт и курортом, по крайней мере до 2025 года, быть не собирается. Об этом сообщили специалисты Департамента развития Рижской думы, которых мэр Риги Нил Ушаков уполномочил ответить на вопрос газеты «Телеграф».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.