Скидочные сайты вернут клиентам "Идеального мира" 4 млн рублей

Компании, продававшие купоны на 50-процентные скидки на туры «Идеального мира», вернут пострадавшим туристам деньги - до 4 млн рублей. Из-за деятельности турфирмы "Идеальный мир" пострадали более 150 туристов. Скидочные сайты обещали вернуть клиентам "Идеального мира" до 4 млн рублей. По данным компании Biglion, через их сайт в акции «Идеального мира» приняли участие 136 человек: 66 отдохнули без проблем, 70 пострадали. Таким образом, речь идет об ущербе в 1,5-2 млн рублей, и компания обещает компенсировать эти расходы пострадавшим туристам, сообщает АТОР со ссылкой на слова исполнительного директора по развитию компании Biglion Олега Савцова. Аналогичной позиции будут придерживаться и другие купонные сервисы «Выгода.ру» и LadyKupon.ru. Они отдадут туристам чуть более 2 млн рублей, сообщает ассоциация. Между тем, туристы, не дожидаясь выплат, намерены судиться с «Идеальным миром», в отношении которого возбуждено уголовное дело. Напомним, 22 апреля 2012 года около 100 туристов, купивших туры в компании «Идеальный мир», не смогли вылететь из Москвы на отдых в Тель-Авив. Представители авиакомпании «Эль Аль» отказались сажать на рейс клиентов турфирмы, так как билеты для них не были забронированы. Еще 54 туриста не смогли вернуться из Израиля на Родину. 38 клиентов туроператора должны были вылететь из Израиля рейсом «Аэрофлота» и еще 16 - авиакомпанией «Трансаэро». Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении туроператора по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В офисе фирмы были изъяты финансовые документы, подтверждающие мошенничество руководителей компании. Росгосстрах опроверг информацию о наличии каких-либо договорных отношений с "Идеальным миром". Ранее Ростуризм опубликовал данные о том, что ответственность турфирмы застрахована в Росгосстрахе на 30 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.