"Скандинавия" едет впереди Минтранса

Реконструкцию федеральной трассы "Скандинавия" в Ленинградской области, обеспечивающей автомобильное сообщение между Россией и Финляндией, планируют завершить к 2019 году, сообщил вчера журналистам начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности дорог ФКУ "Севзапуправтодор" Владимир Муравьев. По его словам, практически завершено проектирование первых трех участков трассы, первые работы в рамках реконструкции начнутся ближе к концу текущего года. При этом Минтранс пока не определился ни с окончательной стоимостью расширения федеральной трассы, ни со схемой финансирования работ.

Как сообщил начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности дорог ФКУ "Севзапуправтодор" Владимир Муравьев, реконструкция "Скандинавии" будет вестись на пяти участках. Проектирование трех из них: с 47 км по 65 км (от Петербурга до деревни Огоньки), с 65 км по 100 км (от Огоньков до поселка Кирпичное) и с 100 км по 134 км (от Кирпичного до Выборга), — практически завершено. Ориентировочно до конца 2014 года подрядчик начнет работы на первом из них. Сейчас там ведутся работы по подготовке и выносу коммуникаций.

Планируется, что трасса будет иметь категорию 1Б с тремя полосами движения в каждую сторону и разделительной полосой шириной до пяти метров, разгоняться на ней можно будет свыше 100 км/час. Вдоль всей трассы будет организовано освещение, на дороге разместят приборы автоматической системы управления движением (АСУД).

После начала работ по первым трем участкам начнется проектирование четвертого и пятого отрезков трассы: со 134 км по 208 км, от города Выборга до подъезда к МАПП "Торфяновка" на границе с Финляндией.

Чиновники Минтранса пока не определились со стоимостью трассы. По словам господина Муравьева, эта цифра станет известна после утверждения проектно-сметной документации. Ранее сообщалось, что предварительная стоимость реконструкции "Скандинавии" оценивается в 100 млрд рублей.

Также до сих пор неизвестно, за счет каких средств будет вестись строительство магистрали. "Рассчитываем на получение финансирования, прежде всего, из федерального бюджета, но есть стремление реализовать проект реконструкции в рамках ГЧП. Сейчас готовится проект концессионного соглашения, возможно, реконструкция дороги будет реализована этим способом", — рассказал Владимир Муравьев. При этом пока не принято решение о введении платы за проезд по федеральной трассе, то есть, если строительство все же будет вестись в рамках ГЧП, неясно, за счет чего концессионер сможет вернуть свои инвестиции. Господин Муравьев отметил, что у "Росавтодора" все же есть желание сделать дорогу бесплатной.

В ведомстве отметили, что во время реконструкции не возникнет транспортных проблем, поскольку в это время поток транспорта не будет ограничен. Реконструкция трассы будет вестись поэтапно: сначала будет построена новая дорога, по которой и запустят транспортный поток, а потом уже начнется расширение федеральной трассы.

Необходимость реконструкции дорог на границе с Финляндией, в том числе трассы "Скандинавия", обсуждается между региональными и федеральными властями уже не первый год. Пропускная способность существующих трасс уже давно не справляется с потоком туристов, желающих попасть на территорию Финляндии и обратно. Некоторым участкам дороги уже более 50 лет. К таким в том числе относится участок автодороги "Выборг — Брусничное" (участок находится в аренде у Республики Финляндия) на границе с Финляндией, на котором 15 февраля произошла авария с 10 погибшими. Эта трасса специально создавалась в форме серпантина, чтобы при бомбардировках во время Второй мировой войны автомобили могли уходить в укрытие. Как рассказал вчера журналистам начальник отдела пропаганды УГИБДД Петербурга и Ленинградской области Наталья Клячкова, в 2013 году на трассе "Скандинавия" произошло 713 ДТП, в которых пострадали 183 человека, 41 погиб. Основной причиной аварий является несоответствие выбора скоростного режима условиям дороги и выезд автомобилистов на встречную полосу.

По оценке заместителя председателя общественного совета ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Александра Холодова, "Скандинавия" уже давно не справляется с требуемой нагрузкой и на трассе опасно развивать скорость свыше 60 км/час. "Нынешнее состояние дороги, конечно, не соответствует международным нормам. Желательно, чтобы на трассе было от четырех полос в каждую сторону", — считает Холодов. Сейчас самым напряженным участком трассы является 65-й километр дороги: максимальная интенсивность движения здесь была зарегистрирована на уровне 54 тыс. автомобилей в сутки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.