Скандал: разорившихся туроператоров стали вынуждать отзывать заявления о собственном банкротстве

Наметившаяся тенденция последнего времени, когда потерпевшие в прошлом году крах туроператоры и турагентства стали почти массово отзывать из судов свои иски о признании их банкротами, вызвала на туристическом рынке логичный вопрос – почему?Ведь на первый взгляд никакой логики и интереса в этом у турфирм, которые сами за несколько месяцев до этого подали заявление о банкротстве, нет... Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» провёл небольшое журналистское расследование, и выяснил причину таких странных поступков.

Напомним, что ликвидатор туроператора «Верса» 10 марта отозвал иск о банкротстве компании. Официальных причин этого шага в ходе судебного заседания названо не было. При этом изначально заявление о банкротстве «Версы» было подано в арбитражный суд 26 января 2015 года. Широко известен и другой аналогичный случай - за неделю до «Версы» – в начале марта, аналогичный шаг по отзыву иска о банкротстве предпринял туроператор «Атлас», также работавший в Санкт-Петербурге.

Как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» источник, пожелавший оставаться неназванным, эти истории лишь случаем с «Версой» и «Атласом» не ограничиваются. «Я по другим туркомпаниям-банкротам столкнулся с той же ситуацией. Фактически их насильно заставляют отозвать заявление», - уверил собеседник, хорошо знакомый с этой ситуацией и участвовавший в ряде процедур внешнего управления разорившихся турфирм. Как отметил эксперт, банкротство – это единственный цивилизованный способ расчета по долгам, поскольку при банкротстве все кредиторы, заявившие требования, получают удовлетворение пропорционально заявленным требованиям. «Однако, как правило, у банкротов есть «основные кредиторы» в лице различных банков, в которых банкрот кредитовался. А банкам ситуация с банкротством не выгодна, поскольку имея доступ к счету клиента, банк может безакцептно списывать средства исключительно в свою пользу, блокируя платежи в адрес других кредиторов. Но возможно это лишь при отсутствии заявления о банкротстве, т.к. суд при этом накладывает обеспечительные ограничения на всё имущество компании, включая счета. Поэтому угрозами и шантажом банки стали заставлять банкротов отзывать заявления, чтобы в свою пользу забрать насколько возможно больше», - уверен собеседник.

По некоторым банкротам дело доходит ещё дальше. «Например, одну из туркомпаний заставляют отозвать не только заявление о банкротстве, но уже заставили отозвать заявление о ликвидации, угрожая прокуратурой и выездной налоговой проверкой. Более того, дошло даже до того, что арбитражные управляющие, которых должник указывает в заявлении для утверждения судом на процедуру банкротства - тоже стали получать угрозы в свой адрес», - добавил эксперт.

«Действительно, банкам невыгодно, чтобы туроператор входил в стадию банкротства, поскольку в этом случае имущество распределяется пропорционально между должниками, и банки пытаются всеми доступными способами минимизировать свои убытки и перевести процедуру банкротства в процедуру обычного судебного взыскания. В данном случае у них есть преимущества перед другими кредиторами. Это было предсказуемо, так как на кону стоят огромные суммы, и банки не дадут должникам расслабиться, и будут в случае необходимости доводить сутацию до уголовных дел в отношении руководителей компаний. В результате выжмут из должника все, что смогут», - прокомментировал ситуацию Георгий Мохов, председатель Правовой комиссии РСТ. При этом, по прогнозам эксперта, скандальная ситуация ожидается «долгоиграющей». «Все эти истории с банкротствами туроператоров имеют далеко идущеие последствия не на один год, так как затрагивают интересы большого числа участников, это такой карточный домик, который цепляет множество турфирм и мы это долго будем расхлебывать», - резюмировал Георгий Мохов.
  http://www.tourprom.ru/news/28670/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 24, 2025 - 12:36

Убытки круизных операторов от аварии на Городецком гидроузле могут превысить 1 млрд рублей, сообщили «Известиям» представители туротрасли.

 

Июль 24, 2025 - 11:45
Между Таиландом и Камбоджей обострился вооруженный конфликт, на спорном участке границы произошли перестрелки.
Главное к этому часу:
  •  

    Бангкок обвинил Пномпень в ударах "Градами" по гражданским: по данным местных СМИ, при попадании снаряда в магазин погибли два человека, а также есть много раненых, в том числе школьников.

  •  

    Таиланд ответил на атаку ракетным ударом.

  •  

    Власти четырех провинций Таиланда, граничащих с Камбоджей, объявили эвакуацию жителей.

  •  

    Бангкок закрыл все погранпункты на границе в районе боестолковений.

  •  

 

Июль 21, 2025 - 04:30

«Можно встретить и большую белую акулу»: эксперты объяснили, почему хищники подплывают к берегам Турции этим летом.

 

Июль 20, 2025 - 17:16

Незарегистрированная в МЧС России тургруппа из 7 человек сплавлялись на байдарках.