Сиверский лес сделают особо охраняемой территорией местного значения (Ленинградская обл.)

Члены Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти сегодня, 10 ноября, поддержали предложение губернатора Валерия Сердюкова придать Сиверскому лесу статус особо охраняемой природной территории местного значения. Об этом было заявлено на заседании Совета, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В пресс-службе правительства Ленобласти пояснили, что предложение губернатора обусловлено тем, что лесопарк представляет собой живописный культурный ландшафт, обладающий ценными характеристиками для поддержания биологического разнообразия флоры. На территории Сиверского леса растет большое количество старых деревьев (в первую очередь сосны, ели, а также вяза и клена), а также довольно много молодых деревьев широколиственных пород (клена, дубы, липы). Ранее в результате комплекса принятых по требованию Валерия Сердюкова мер строительство на указанной территории было остановлено для выработки оптимальных решений. В правительстве Ленобласти сообщили, что по данным ан 2011 год, в списке особо охраняемых природных территорий Ленинградской области значатся 40 комплексов, которые охватывают 6% от территории области (5700 кв.км). Из них 1 объект является заповедником, 1 - природным парком, 24 - заказниками и 14 - памятниками природы. Два объекта - Нижне-Свирский заповедник и заказник Мшинское болото - имеют статус федерального значения, ещё 5 природных территорий - статус водно-болотных угодий международного значения. Крупнейшая объект особо охраняемой территории - Вепсский лес (1900 кв.км).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.