Ситуация в Тунисе

 Российским туристам не рекомендуется посещать места проведения массовых протестных акций в Тунисе. Об этом сообщается на сайте Ростуризма. Между тем, туроператоры сообщают, что ситуация в Тунисе полностью нормализовалась: забастовка закончилась, массовых демонстраций больше не проводится.

Напомним, что 25 июля в Тунисе рядом со своим домом неизвестными был застрелен видный деятель тунисской оппозиции, член Национальной учредительной ассамблеи Туниса, лидер партии «Народное движение» Мухаммед Брахми. В пятницу, 26 июля, в крупных городах Туниса (Тунисе, Сиди-Бу-Саиде, Бизерте и Сфаксе) прошли массовые акции протеста. Кроме того, пятница была объявлена в стране днем траура: госучреждения закрылись, флаги были приспущены. Национальный тунисский перевозчик  Tunis  Air присоединился к акциям протеста и объявил однодневную забастовку, отменив все свои рейсы. Другие перевозчики (тунисский  Nouvelair  и российский «Трансаэро») выполняли все рейсы по расписанию.

Российский МИД в заявлении на своем сайте выразил соболезнования семье Мухаммеда Брахми. «Рассчитываем, что в сложившейся ситуации все политические силы Туниса будут проявлять сдержанность и вступят в диалог с тем, чтобы создать необходимые условия для продолжения демократических преобразований в интересах всех слоев населения», - отмечается в сообщении. МИД России также подтвердил рекомендацию находящимся в Тунисе российским гражданам проявлять осторожность и воздерживаться от посещения мест проведения массовых протестных акций.

По данным туроператоров, на текущий момент ситуация в Тунисе полностью нормализовалась. «В курортных зонах вообще не проходило никаких акций. Наши партнеры сообщают, что в крупных городах сейчас также все спокойно. Забастовка длилась всего один день – 26 июля. На 27 и 28 июля у нас были запланированы рейсы на  Tunis  Air, которые были выполнены по расписанию. Туристы отдыхают, их безопасности ничто не угрожает», - сообщила руководитель тунисского департамента  ICS  Travel  Group  Наталья Марголина.

В пятницу посольство Туниса в РФ также заверило в безопасности нахождения туристов в стране. «Демонстрации, проходящие в Тунисе в знак протеста ужасного убийства руководителя политической партии, носят исключительно мирный характер. Обстановка в Тунисе остается спокойной. Тунисские власти и гостеприимный тунисский народ гарантируют безопасность всем посещающим Тунис иностранным гостям и туристам. В этой связи необходимо отметить, что с начала тунисской революции никаких инцидентов, затрагивающих интересы и безопасность иностранных гостей и туристов зарегистрировано не было», - говорится в сообщении посольства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.