Ситуация с "Трансаэро" приведет к повышению цен на билеты

Уход авиакомпании "Трансаэро" с рынка приведет к снижению конкуренции, и следовательно, росту цен на авиабилеты, уверена исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Банкротство "Трансаэро" приведет к серьезному переделу авиационного сегмента туристического рынка, отметила Ломидзе в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ". "Перераспределение произойдет между оставшимися на рынке перевозчиками. Это приведет, безусловно, к повышению цены", - добавила она. 
По словам Ломидзе, банкротство авиакомпании не ударит по большинству туроператоров, так как сейчас конец сезона, и практически все контракты уже исчерпаны, а зимние еще не подписаны. "Но надо искать других перевозчиков, и цены будут выше", - подчеркнула исполнительный директор АТОР.
Авиакомпания "Трансаэро" - вторая по величине авиакомпания в РФ и основной чартерный перевозчик - с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности. Компания оказалась не в состоянии обеспечивать свою деятельность и погашать долговые обязательства. Правительство первоначально обсуждало вариант продажи 75-процентного пакета авиакомпании "Аэрофлоту", ожидая, что крупнейший перевозчик сможет оздоровить компанию. Однако владельцы акций "Трансаэро" к назначенному сроку не собрали пакет акций и сорвали оферту. В итоге компания пошла по сценарию банкротства: банки пессимистично настроены в отношении возврата своих средств. Сам перевозчик останавливает полеты с 15 декабря, на 6 октября отменены уже 33 рейса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.