Ситуация со страховой компанией "Лойд-Сити" показывает слабость механизма защиты прав туриста

У страховой компании «Лойд –Сити» отозвана лицензия. Ростуризм будет рекомендовать застрахованным в «Лойд-Сити» туроператорам перезаключать договоры страхования.Об этом «Вестнику АТОР» сообщила руководитель правового управления ведомства Изо Арахамия.

В понедельник Центробанк приостановил действие лицензии на осуществление страхования ООО Страховой компании «СК Лойд-Сити». Как пояснили в пресс-службе Центробанка, решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

«Лойд-Сити» активно работает с туроператорами. Этот страховщик предоставил финансовое обеспечение 272 компаниям в сфере как международного, так внутреннего туризма. Среди застрахованных в «Лойд-Сити» такие туроператоры, как «Спейс Трэвел», «ДСБВ-ТУРС-ГРУП», «Амиго-Клуб», «Санрайз трэвел», «Мир без границ» и т.д. Эта же страховая компания предоставила финансовое обеспечение некоторым компаниям, расположенным в двух новых российских регионах – Крыму и Севастополе. Это, например, «Кандагар» и «Рэди-Рест».

Изо Арахамия сообщила «Вестнику АТОР», что о проблемах в «Лойд-Сити» было известно и ранее. Кредиторы страховщика даже пытались признать его банкротом из-за невозможности взыскать с «Лойд-Сити» долги по исполнительным листам. «Сейчас мы дали поручение актуализировать базу туроператоров, застрахованных в «Лойд-Сити». В дальнейшем планируем дать им рекомендацию заключить договор страхования с другими страховыми компаниями», - пояснила г-жа Арахамия.

Она напомнила, что аналогичная рекомендация давалась туроператорам при отзыве лицензии у страховой компании «Восхождение». «Большинство туроператоров перестраховались», - отметила Изо Арахамия.

Правда, сейчас поиск новых партнеров среди страховщиков может стать затруднительным. Крупные страховые компании неоднократно высказывали желание прекратить работу в сегменте страхования туроператоров. Сейчас в Думе рассматривают новые поправки в туристское законодательство. АТОР выступал с предложением сделать институт фингарантий опциональным, введя дополнительные механизмы защиты прав туристов, что позволило бы обеспечить нормальное правовое поле для работы туркомпаний. Однако пока фингарантии из проекта не исключены и являются обязательным условием работы туроператора на российском рынке.

Руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова отмечает, что приостановка лицензии страховщика не означает невозможность исполнение им своих обязательств. «В том случае, если страховая компания не устранит недочеты, выявленные Центробанком, последует введение временного управления. Компания не имеет права заключать новые договоры и увеличивать размер обязательств по заключенным договорам. Но страховая компания «Лойд-Сити» по-прежнему должна выполнять уже взятые на себя обязательства», - поясняет юрист. Таким образом, страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства. Правда, не исключено, что в случае возникновения такой необходимости, у «Лойд-Сити» просто не окажется средств для исполнения своих обязательств по договору страхования туроператорской деятельности. А значит, туристы могут остаться без компенсаций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.