Ситуация по приостановке полетов в Египет не считается форс-мажором

Ситуация по приостановке полетов в Египет не считается форс-мажором.

Об этом в субботу журналистам сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. 

"Эта ситуация не считается форс-мажором, эта ситуация на сегодня считается "существенным изменением условий", когда действительно перевозка прекратилась, и туроператор не в состоянии исполнить свои обязательства", - сказал он.

По словам Барзыкина, большинство туристов, которые должны вылететь на отдых в ближайшие дни, согласны на замену Египта другими направлениями.

Что касается тех, кто уже в Египте, то те, кто захочет срочно покинуть страну, смогут это сделать.

"Те, кто пожелают экстренно покинуть Египет, для них такая возможность будет создана", - сказал он.

Ситуация на туристическом рынке

Кроме того, в РСТ уверены, что повышения цен на другие турнаправления из-за запрета полетов в Египет не произойдет. 

"В целом повышение цен на другие направления из-за этой ситуации не ожидается", - считае Барзыкин.

Барзыкин подчеркнул, что регулирование цен - это ответственность рынка. "Дефицита предложений на выездном рынке нет, наоборот есть дефицит спроса, в этой ситуации повышение цен необоснованно", - сказал он, добавив, что внутренний туризм сейчас также конкурентоспособен как по цене, так и по качеству.  

Глубина продаж туров в Египет составляет 10-15 дней, также есть отдельные бронирования на декабрь и Новый год.

"Глубина продаж кратно сократилась, не только по Египту. Это ближайшие 10-15 дней, по редким турам - на декабрь и Новый год", - сказал он.

При этом в РСТ отметили, что туристам, купившим путевки на Новый год, можно попробовать подождать отмены запрета на полет в Египет.

"Я бы не стал навязывать свои советы, но до Нового года можно подождать, потому что по заявлениям, прекращение авиаперевозки временное, до введения всех мер безопасности, то есть она может быть возобновлена. При этом размер возврата не изменится", - сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом не до окончания расследования катастрофы "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. 

Потери туроператоров

По словам Барзыкина, туротрасль рассчитывает, что авиаперевозчики возместят денежные потери за билеты туристов из-за запрета полетов в Египет. 

"Мы надеемся на то, что авиаперевозчики возместят средства, неиспользованные за перевозку туроператорам", - сказал он.

Со своей стороны глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что ведомство попросит отельеров Египта вернуть деньги российским туроператорам.

"Сейчас две проблемы: возврат денежных средств от авиакомпаний, вторая - туроператоры заплатили авансы египетским отельерам. Мы планируем обратиться к египетским отельерам и к властям Египта с просьбой соответствующие средства вернуть", - сказал Сафонов.

В то же время исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе считает, что возврат денег отелями Египта российским туроператорам маловероятен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.