Ситуация с платежеспособностью "Капитал Тура" остается неясной

Согласно информации, поступающей из различных источников, у туроператора "Капитал Тур" возникли серьезные финансовые проблемы. Напомним, утром 12 ноября из Шереметьево в Ларнаку, Дубай и Барселону не смогло вылететь примерно 100 туристов этого туроператора из-за того, что "Капитал Тур" не перечислил деньги брокерской компании, аффилированной с "Мастер-банком", у которой он приобретает авиабилеты на рейсы "Аэрофлота". В итоге, с задержками и осложнениями, туристы все-таки вылетели, но проблема оплаты осталась, причем, не только за названные рейсы. На момент написания материала генеральный директор "Капитал Тура" Инна Бельтюкова вела переговоры с представителями банковских структур-партнеров для разрешения создавшейся ситуации. Итоги переговоров пока неизвестны. Накануне Нового года, когда продажи туров идут особенно активно, ситуация вызывает тревогу, так как "Капитал Тур" – один из наиболее заметных игроков туристического рынка. Проблемы с "Аэрофлотом" возникают не первый раз, но сейчас есть реальная опасность, что авиакомпания расторгнет договоры с «Капитал Тур» и аннулирует блоки его мест, если вопрос с оплатой не будет решен. Как сказала "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, только на "Аэрофлоте" компания держит более 1400 мест еженедельно. Причем, это – наиболее востребованные у россиян направления, например, Барселона, Париж, а также такие дальние, как Денпасар (Индонезия), Гоа (Индия), Бангкок (Таиланд), Пунта-Кана (Доминиканская Республика) и др. "Согласно Единому федеральному реестру туроператоров, финансовые гарантии "Капитал Тура", предоставленные страховой компанией "Инногарант", составляют 100 млн. рублей. При этом ежедневный оборот туроператора превышает 40 млн рублей. Соответственно, объема финансовых гарантий для выплат компенсаций всем туристам в случае форс-мажора точно не хватит", - пояснила И. Тюрина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 15, 2025 - 18:52

Депутаты предпринимают очередную попытку возродить в России доходные дома, которые должны стать альтернативой серому рынку аренды квартир.

 

Июнь 15, 2025 - 11:29

Ко Дню России в Александринском театре прошел III благотворительный Гала-концерт звезд оперы и балета, в поддержку приюта «Благодать» в рамках фестиваля «Классика и современность».

 

Июнь 15, 2025 - 10:36

Следующие длинные выходные ожидают россиян со 2 по 4 ноября, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 

Июнь 14, 2025 - 19:28

Самый масштабный праздник под открытым небом в Петербурге — праздник выпускников «Алые паруса».