Систему онлайн-курсов для авиапассажиров разработали ученые из Томска

Ученые из Томского университета разработали проект организации онлайн-курсов для пассажиров самолетов. Они полагают, что салон можно оборудовать мобильной базовой станцией и Wi-Fi-роутером с базой обучающих материалов, где будут храниться платные и бесплатные уроки.

Согласно этой идее, пассажир оплатит курсы через мобильный банк или накопленными бонусами авиакомпаний, а позже получит возможность выбрать нужные ему уроки. Таким образом, он с пользой проведет время в полете. Практически у каждого есть смартфон или планшет. Нужно лишь обеспечить пассажиров локальным интернетом с ресурсом онлайн-курсов, уверены томские ученые.

«Заходишь на борт самолета неучем, а спускаешься ученым», — цитирует Сибирское агентство новостей автора проекта, проректора ТГУ по инновационной деятельности Константина Белякова.

По задумке разработчиков, в том случае, если пассажир не успел пройти курс целиком за время полета, он может продолжить обучение на земле или возобновить его во время следующего полета. После сдачи экзаменов будет выдаваться сертификат дополнительного образования госуниверситета. По окончании курса из 72 академических часов и прохождения экзаменов пассажир получит удостоверение о повышении квалификации гособразца.

В ТГУ отметили, что если проект получит достаточное финансирование, то версия системы может быть выпущена уже к марту 2020 года. Одновременно ею смогут пользоваться около 300 человек. Установить оборудование предлагается на 90 лайнерах. Аппаратуру можно будет отдавать в аренду другим авиакомпаниям.

Фото: Foxnews.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.