Сингапур: Всеазиатский перекресток

Республика Сингапур - молодое государство, которому в этом году исполняется 50 лет.

Если вы еще не посетили эту страну, одновременно юную и древнюю, то фотовыставка Сергея Ковальчука «Сингапур. Всеазиатский перекресток», которая экспонируется под открытым небом в московском Парке искусств «Музеон», – для вас! Это самая крупномасштабная фотоэкспозиция (более 200 квадратных метров площади фотопечати) в нашей стране, посвященная Сингапуру.

«О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда», - написал Редьярд Киплинг. Эту строфу из его «Баллады о Востоке и Западе» не только часто цитируют, но и считают абсолютной истиной, иллюстрирующей невозможность полного взаимопонимания или сосуществования двух миров - восточного и западного. Сингапур, пожалуй, на своем примере опроверг этот многовековой стереотип и вобрал лучшее, что есть у Востока и Запада, расплавив эти гигантские культурные пласты в одном маленьком котле.

Сингапур всего за пятьдесят лет прошел путь от сонной рыбацкой деревушки, «бананово-лимонного порта», к важному торговому форпосту, от бывшей британской колонии - к независимому прогрессивному государству. Многообразие - это движущая сила Сингапура, парадоксального перекрестка двух миров, мозаики культур, где гармонично сосуществуют разные верования, практики и языки.

В экспозицию вошли 80 работ, среди которых нашлось место снимкам как всемирно известных достопримечательностей страны, таких как отель Marina Bay Sands или Мерлайон, так и кадрам показывающим будни сингапурцев в метро или на рынках города. Технически выставка делится на 2 части. Первая – это крупные по площади фотопечати работы (до 8 квадратных метров), вторая часть - фотоснимки традиционного выставочного формата. Отдельно хотелось бы отметить коллаж, составленный автором из непостановочных фотографий-снепшотов жителей страны, которые передают дух города-государства, его многогранность и открытость миру.

Сергей Ковальчук – фотограф, который сделал Юго-Восточную Азию своей специализацией, за его плечами нешуточный багаж в виде множества фотовыставок о таких странах, как Бруней, Мьянма, Индонезия, Лаос и, теперь, - Сингапур. Сам автор говорит о своей выставке: «Туристы обычно ненадолго задерживаются в Сингапуре и чаще всего успевают посмотреть центр, остров Сентоза, возможно еще зоопарк и парк птиц Джуронг. Это, конечно, не весь Сингапур. Надеюсь, что моя выставка откроет посетителям новый Сингапур, вне зависимости от того, были они там прежде или нет. Ну а тем, кто только планирует путешествие, я искренне завидую. Потому что Сингапур – когда бы ты в него ни приехал, и как бы тщательно ни готовился – всегда окажется новым. Ведь это же для Сингапура нормально!»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.