Сингапур. Симфония вкусов

C 24 июня по 6 июля москвичи смогут познакомиться с кухней Сингапура в рамках гастрономического фестиваля «Сингапур. Симфония вкусов».

 По этому случаю в Первопрестольную прибудут звездный сингапурский шеф Мэтью Мок и известный миксолог Сэм Вонг, который входит в число лучших барменов Сингапура.

 

Сингапур – государство, считающееся одним из гастрономических центров Азии, где сосредоточены лучшие рестораны самых известных шеф-поваров, представляющие всю кухню мира. Город Льва славится местной кухней, представляющей собою смесь кулинарных традиций всех живущих здесь национальностей. Самое известное сингапурское блюдо – краб под соусом чили, острый и ароматный, он является обязательным пунктом в меню любого туриста, приезжающего в страну. Также, местными специалитеты считаются курица с рисом по-хайнаньски, сатэ, лакса и суп «Бак Кут Тех». В Сингапур стоит приехать, чтобы отведать кухню «звездных» поваров. Многие шефы, снискавшие мировую славу, открыли здесь свои рестораны. Впрочем, даже в самом обычном кафе туристам предложат вкусные и аутентичные блюда.

 

«Предложение привезти в Москву мультикультурное великолепие гастрономии солнечного Сингапура показалось мне очень заманчивым. Это настоящее приключение и большая радость – согревать сердца людей и заводить друзей, предлагая новое меню. Это возможность и узнавать и отдавать. Я очень взволнован предстоящими московскими гастролями», – рассказал Мэтью Мок.

 

В числе блюд, которые представит шеф Мэтью:

– «Большой океанский улов»: перанаканский суп лакса с велюте, редисом, соусом из маракуйи и тофу;

– Сингапурский жареный рис с обжаренными на сковороде морскими гребешками, молодыми осьминогами и свекольным маринадом.

 

По словам Реймонда Лима, регионального директора Совета по туризму Сингапура в России и Восточной Европе: «Кухня Сингапура – это поистине национальное достояние нашей страны. Она отражает все этническое многообразие города-государства: здесь, буквально в одном плавильном котле, соседствуют китайские, малайские, индийские, перанаканские блюда, а также колониальные и европейские традиции. Каждый турист найдет здесь блюдо по вкусу и, безусловно, откроет для себя что-то новое и экзотическое. И в ресторанах премиум-класса, и в самой скромной уличной закусочной или фуд-корте качество еды и ее разнообразие находятся на одинаково высоком уровне. Неудивительно, что туристы из России, приезжающие в Сингапур, часто отмечают удивительные гастрономические возможности этой страны.

 

Именно поэтому мы очень рады представить в Москве дни сингапурской кухни «Сингапур. Симфония вкусов» в ресторане «Балкон» – одном из знаковых гастрономических мест города, посетители которого наверняка оценят оригинальность и мастерство Мэтью Мока –молодого и перспективного шеф-повара.

Шеф Метью приготовит для ресторана «Балкон» специальное меню, которое удивит даже тех, кто уже знаком с сингапурскими кулинарными традициями. Не пропустите и знаменитый коктейль «Сингапурский слинг». Сингапурский миксолог Сэм Вонг из бара Ah Sam Cold Drink Stall также приедет в «Балкон», чтобы удивить публику коктейлями в сингапурском стиле».

 

Гастрономический фестиваль «Сингапур. Симфония вкусов» будет проходить в Москве с 24 июня по 6 июля 2014 г. В течение двух недель сингапурское меню и коктейли будут представлены в ресторане «Балкон», Ginza Project.

 

Биография Мэтью Мок

Возраст:                38 лет

Страна:                 Сингапур

Национальность:     этнический китаец

 

Образование

2010 – Диплом Кулинарной академии At-Sunrice Global Chef Academy (Сингапур)

2002 – Степень магистра, Университет Нового Южного Уэльса (Австралия)

 

Стаж

С 2011  по настоящее время  – ресторан The Rabbit Stash, шеф-повар и основатель

 

Мэтью Мок получил педагогическое образование, но с юных лет увлекался кулинарией. Страсть к приготовлению деликатесов не покидала его и в годы учебы в университете, где он в буквальном смысле готовил себе карьеру шеф-повара. Еще одно увлечение Мэтью – искусство; в свободное время он увлекался рисованием. Позже в ранг искусства он возвел и свои кулинарные навыки, научившись готовить сбалансированные, необычайно вкусные блюда. Мэтью постоянно совершенствует свой талант и разрабатывает новые дегустационные меню в формате ланчей и ужинов. Его кухня – это современный фьюжн азиатских и европейских традиций с необычными сочетаниями вкусов и текстур под девизом «Восток встречается Западом». После окончания Кулинарной академии At-Sunrice Global Chef Academy Мэтью провел целый год, путешествуя и работая шеф-поваром по индивидуальным заказам, прежде чем решил открыть собственное дело, которое в 2011 году привело его в ресторан-бутик The Rabbit Stash.

 

Награды

2010 – Всемирный гурмэ-саммит (World Gourmet Submit), «Выдающийся кулинарный дебют»

2013 – Всемирный гурмэ-саммит San Pellegrino (World Gourmet Submit «San Pellegrino»), «Новый ресторан года», финалист

 

 

Сингапурская кухня

Кухня Сингапура – одна из самых интересных и разнообразных в Азии, поскольку является смешением традиций народов, населяющих современный Сингапур: китайской, малайской, индийской, перанаканской. Жители Сингапура – одна из самых «гастрономических» наций в Азии. Сингапурцы – большие любители вкусно поесть, причем большинство населения предпочитает не готовить дома, а предоставить это профессионалам и трапезничать в ресторанах и кафе. Возможно, именно поэтому в городе-государстве можно найти великое многообразие заведений общепита – от уличных кафе, традиция которых уходит в столетия назад, до ресторанов высокой кухни, шеф-повара которых исповедуют самые современные подходы к гастрономии. Здесь любят экспериментировать, смешивать, удивлять. Благодаря своему географическому положению Сингапур – настоящий рай для любителей рыбы и морепродуктов, многообразие которых способно удивить даже завзятого гурмана.

 

Настоящий сингапурский «хит» - краб в соусе чили или же в соусе из черного перца, который можно попробовать практически в любом ресторане национальной кухни.

 

Asias 50 Best Restaurants. В Сингапуре ежегодно проводится вручение самой престижной в Азии гастрономической премии Asia’s 50 Best Restaurants. Премия учреждена журналом Restaurant, а лучшие 50 ресторанов отбираются путем тайного голосования экспертов. Вручение премии сопровождается рядом мероприятий – в течение двух дней в городе-государстве собираются более 900 лучших шеф-поваров континента, ведущие ресторанные критики и эксперты в области кулинарии, рестораторы. В течение двух дней проводятся различные мастер-классы, презентации, а также профессиональный гастрономический форум и воркшопы. Темы воркшопов нынешнего года – «Будущее кулинарии – назад к национальным корням» и «Оригинальные блюда», в рамках которых перед публикой выступали такие звездные шеф-повара, как Хоан Рока (Joan Roca), Йошихиро Нарисава (Yoshihiro Narisawa), Дэвид Томпсон (David Thompson) и др. В Сингапуре представлено 8 ресторанов, вошедших в Asia’s 50 Best Restaurants.

 
Информация о Совете по туризму Сингапура
Совет по туризму Сингапура – агентство, действия которого направлены на развитие важнейшего сектора экономики Сингапура – туризма. Миссия Совета – приоритетное развитие туризма в Сингапуре, превращение отрасли в движущую силу экономического роста страны. Цели Совета – позиционировать Сингапур, как место, обязательное для посещения, предлагающее огромное количество незабываемых впечатлений, собранных воедино под брендом YourSingapore.

Дополнительная информация на сайтах www.stb.gov.sg и www.yoursingapore.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 29, 2024 - 22:57

2 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Марии Аргуновой, автор – победитель международного фотопроекта о детстве «Разреши мне быть ребенком»!

 

Март 29, 2024 - 21:50

29 марта в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева открывается выставка «Браво, Боголюбов!».

 

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение.