Сингапур: лучший шопинг, строгие законы и места, где их нарушают

Сингапур построен по канонам фэншуй. Салюты здесь длятся полтора часа, у закусочной — звезда «Мишлена», на набережной — сверхдеревья, а гуляя, можно ненароком забрести в Китай или Индию. Как незабываемо провести время в «львином городе» — в материале РИА Новости.

Город-лев

Фэншуй нужен, чтобы экономика хорошо развивалась: колесо обозрения крутится по часовой стрелке, привлекая денежные потоки, большинство зданий округлой формы, поскольку острые углы создают негативную энергетику.

Сингапур
© РИА Новости / Олеся Печенкина

В окрестностях залива Марина-Бэй запрещено есть, пить, курить и жевать жвачку — иначе штраф в размере от 500 до 1000 сингапурских долларов (от 22 до 45 тысяч рублей). В метро — чистота. В китайском квартале или районе Маленькая Индия совсем другая картина.

Статуя Мерлайона в Сингапуре
Статуя Мерлайона в Сингапуре
© Depositphotos / javarman

Название города происходит от малайского «синга» (лев) и санскритского «пур» (город). Мерлайон — символ Сингапура, мифическое существо с телом рыбы и головой льва.

Марина-Бэй, сверхдеревья и запреты

Основные достопримечательности — вокруг залива Марина-Бэй: колесо обозрения, гоночная трасса, сады со сверхдеревьями и музеи. На крыше гостиницы «Марина-Бэй Сандс» — один из самых оригинальных бассейнов в мире (кажется, что бортиков нет и вода свободно стекает с высоты).

Сингапур
Сингапур
© РИА Новости / Олеся Печенкина

Купаются в нем только постояльцы отеля. Все остальные за 20 местных долларов могут оценить панораму города со смотровой площадки. Не менее впечатляющий вид, кстати, открывается из нескольких баров и ресторанов Марина- Бэй.

Сверхдеревья в садах у залива — гигантские конструкции из металла и живых цветов. Во время ежевечернего 15-минутного шоу они меняют цвета под музыку.

Музей искусства и науки в здании в форме лотоса — одна из визитных карточек Сингапура. Там регулярно проходят интерактивные выставки. Разовый билет — 16 долларов, абонемент — 34 доллара.

Сверхдеревья в Садах у залива в Сингапуре
Сверхдеревья в Садах у залива в Сингапуре
© Depositphotos / Ruslanlysakov

Среди экспонатов музея дизайна «Ред Дот» — умная колыбель, которая сама укачивает ребенка, самые высокотехнологичные фотокамеры. В качестве сувениров продают запонки и сережки, напечатанные на 3D-принтере. Вход — пять долларов.

Кит из пластика перед Музеем искусства и науки в Сингапуре
Кит из пластика перед Музеем искусства и науки в Сингапуре
© РИА Новости / Олеся Печенкина

Сингапур шутливо прозвали fine city — город штрафов. За провоз жевательной резинки — тысяча сингапурских долларов. И за курение столько же, а ввозить можно не более 19 сигарет.

Сингапур, залив Марина-Бэй
Сингапур, залив Марина-Бэй
© РИА Новости / Олеся Печенкина

В метро строго запрещено есть, пить и иметь при себе «ароматные» дурианы. Также в каждом вагоне висит предупреждение, что нельзя приставать к женщинам. Дотронувшись до колена приглянувшейся барышни, рискуете угодить в тюрьму на два года.

Сингапур. Предупреждение в метро
Предупреждение в метро Сингапура
© РИА Новости / Олеся Печенкина

Жителям Сингапура запрещено покупать и запускать фейерверки, поэтому два раза в год власти города устраивают грандиозный салют продолжительностью 90 минут: на Новый год и День независимости.

И еще здесь не принято оставлять на чай: десять процентов за обслуживание уже включены в счет.

Китайский квартал

Чайна-таун в Сингапуре значительно миниатюрнее, чем, например, на Манхэттене или в Лондоне. Туристы любят останавливаться в местных отелях, так как это одна из самых экзотичных частей города. Да и цены не кусаются.

Китайский квартал в Сингапуре
Китайский квартал в Сингапуре
© Depositphotos / joyfull

На украшенных фонариками улицах — десятки магазинов, закусочных, тату-салонов и сувенирных лавок. Развлечения — на любой вкус и кошелек. И везде бесплатный wi-fi.

Китайский фудкорт в Чайнатауне Сингапура
Закусочная на китайском фудкорте. Коронное блюдо - рыбья голова
Китайский фудкорт в Чайна-тауне Сингапура
© Олеся Печенкина

Достопримечательности — индийский храм Шри Мариамман и храм Священного Зуба Будды. Первый — одно из старейших сооружений Сингапура. Перед входом следует позвонить в колокольчик, чтобы боги знали о вашем визите. Тогда загаданные желания сбудутся.

Храм Шри Мариамман в Чайнатауне в Сингапуре
Храм Шри Мариамман в Чайна-тауне в Сингапуре
© РИА Новости / Олеся Печенкина

Храм Священного Зуба Будды открыли в 2007 году для хранения реликвии. Но увидеть зуб нельзя, он спрятан в золотой ступе, приближаться к которой могут только монахи.

На улице Смита, дом 335, на большом китайском фудкорте есть закусочная со звездой «Мишлен». Если решите отправиться туда, будьте готовы к специфическим ароматам и толпам шумных китайцев.

Сингапур, китайская закусочная со звездой Мишлен
 
Сингапур, китайская закусочная со звездой Мишлен
Очередь у китайской закусочной со звездой "Мишлена", Сингапур
© РИА Новости / Олеся Печенкина

Забегаловок здесь больше сотни, но нужную легко узнать по очереди из растерянных туристов. Действительно, тут очень вкусно. И дешево. В других кафе коронное блюдо — суп с рыбьей головой. Его чаще выбирают китайцы.

Маленькая Индия

В этом районе пахнет пряностями, дома расписаны яркими рисунками, а люди ходят в пестрой национальной одежде. Начните с улицы Серангун-роуд. Там продаются цветочные гирлянды, сувениры, лекарства, изделия из меди и дерева.

Загляните в индийский ресторан, чтобы попробовать знаменитую закуску кокосовое карри, напиток манговое ласси и блинчики из рисовой муки.

Здесь тоже есть индуистские храмы — Шри Вирамакалиамман и Шри Шриниваса Перумпал. Первый посвящен богине Кали — это женская ипостась Шивы, а второй — Кришне, одной из реинкарнаций верховного индуистского божества Вишну.

Маленькая Индия в Сингапуре
Здание в квартале Маленькая Индия в Сингапуре
© Depositphotos / platongkoh01

Но стоит отойти подальше от туристических улиц, как картина изменится. Больше никаких  женщин и достопримечательностей. Зато множество нетрезвых индусов, которые едят непонятно что грязными руками, спят прямо на асфальте.

Сингапур. Квартал Маленькая Индия
Жители квартала Маленькая Индия, Сингапур
© РИА Новости / Олеся Печенкина

Большинство распивает алкоголь прямо на улице. Ощущение, что здесь строгие законы Сингапура не действуют.

Остров Сентоса

В 20 минутах езды от залива Марина-Бэй — канатная дорога, по которой можно добраться до Сентоса. Из прозрачных кабинок открывается панорамный вид на оазис развлечений.

 Остров Сентоза в Сингапуре
Замок в парке развлечений на острове Сентоса в Сингапуре
© Depositphotos / mrsiraphol

Тут и океанариум, и парк бабочек, и свой «музей мадам Тюссо», а также аквапарк, песочные пляжи и «Юниверсал» — один из самых популярных парков развлечений в мире с аттракционами, стилизованными под мультфильмы, закусочными и сувенирными лавками.

Остров Сентоза в Сингапуре
Остров Сентоза в Сингапуре
Парк развлечений Universal на острове Сентоса в Сингапуре
© Depositphotos / mrsiraphol

Взрослые туристы могут пронестись по канату над живым лесом или отправиться в турне на корабле Royal Albatros. Сингапурцы любят делать предложение руки и сердца или праздновать свадьбу в этом двухчасовом круизе: играет живая музыка и подается изысканный ужин. Стоимость — 195 местных долларов.

Шопинг

В Сингапуре много магазинов, прежде всего на Орчард-роуд. Ассортимент широкий: от этнических сувениров до бриллиантовых украшений.

Сингапур, Орчард-роуд
Сингапур, Орчард-роуд
Сингапур, Орчард-роуд
Сингапур, Орчард-роуд
Местные жители на Орчард-роуд
© РИА Новости / Олеся Печенкина

Не пугайтесь роскошных витрин бутиков. Зайдите в любой торговый центр, спуститесь на пару уровней вниз и увидите бюджетные магазины.

Сингапур, Орчард-роуд
Магазин Apple на Орчард-Роуд
Сингапур, Орчард-Роуд
Сингапур, Орчард-Роуд
Сингапур, один из торговых центров на Орчард-Роуд.
Сингапур, Орчард-роуд
Один из магазинов, Орчард-роуд, Сингапур
© РИА Новости / Олеся Печенкина

На Орчард-роуд регулярно устраивают городские праздники: весной — модное дефиле, зимой — рождественский фестиваль. Но самое главное событие приходится на лето — великая сингапурская распродажа.

Сингапур, один из торговых центров на Орчард-Роуд.
Центр зала торгового центра на Орчард-роуд
© РИА Новости / Олеся Печенкина

С июня по август скидки — 70 процентов. Кстати, налог НДС в Сингапуре — всего семь процентов.

Значит, брендовые вещи или украшения здесь покупать выгоднее.

Фото: © РИА Новости / Олеся Печенкина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.