Сикорски: Польша не хотела вводить визы для России

Соглашение о малом приграничном движении между Калининградской областью РФ и ЕС уже готово, заявил 27 июня в интервью РАР министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски. "Ожидаем окончательного "зеленого света". Европейская Комиссия сегодня работает над точными формулировками, которые предоставят области исключения", - заявил он. Сикорски подчеркнул, что это не является безвизовым режимом. "Мы считаем, что Россия должна принять соглашение как первый шаг, который позволит группе российских граждан пользоваться определенными льготами. Как только это соглашение сдаст экзамен и окажется, что нет никаких негативных последствий, то, я уверен, это увеличит открытость некоторых европейских стран на пути к дальнейшему упрощению визового режима с Россией. Польша не хотела вводить визовый режим с Россией. Это было ценой нашего вступления в зону Шенген. Если бы это зависело от нас, уже завтра не было бы виз для всех наших восточных соседей", - заявил он. Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о малом приграничном движении обсуждался на встрече 21 мая министров иностранных дел России, Польши и Германии в Калининграде. Польский министр Радослав Сикорски сказал: "Я публично прошу Европейскую Комиссию о том, о чем прошу по дипломатическим каналам, чтобы она скорее приняла распоряжение, которое, после утверждения Европейским парламентом, позволит нам подписать готовое уже соглашение о малом приграничном движении", - заявил он. Согласно установленным нормам ЕС, без виз в соседние европейские страны могут выезжать лица, постоянно проживающие не далее 30 км от границы с ЕС. Однако, это исключает сам город Калининград из зоны действия этого режима и делает введение зоны экономически неоправданным. При расширении этой полосы до 50 км, становится очевидным, что жители, зарегистрированные на "ничейной" восьмикилометровой территории в центре области (протяженность Калининградской области в поперечнике составляет 108 км. - ИА REGNUM), не будут иметь права посещать приграничные польские либо литовские населенные пункты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».