Информация о соглашении по авиа запчастям между Ираном и Россией опровергнуто

Россия и Иран не подписывали соглашения по поставкам авиазапчастей из Ирана и техобслуживанию самолетов иранскими центрами. Об этом «Известиям» 1 августа сообщили два источника, знакомые с итогами поездки российской делегации в Иран.

«Вопроса по авиазапчастям даже не было в повестке совещания двух делегаций», — сообщил один из собеседников.

О том, что Россия и Иран 26 июля подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в Россию будут поставляться авиадетали и оборудование из Ирана, 26 июля сообщило агентство Mehr со ссылкой на представителя иранского Управления гражданской авиации (УГА) Миракбара Разави. Агентство добавляло, что по этому соглашению самолеты российский авиакомпаний можно будет обслуживать в иранских ремонтных центрах.

31 июля Росавиация опубликовала на своем официальном сайте подписанный сторонами меморандум о взаимопонимании (MOU), согласно которому частота пассажирских полетов между двумя странами увеличится до 35 в неделю: 21 частота для маршрута Москва – Тегеран и до 14 — для рейсов из регионов в различные города Ирана.

«Известия» направили запросы в пресс-службы Минтранса и Минпромторга.

Фото: РИА Новости/Антон Подгайко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Декабрь 28, 2025 - 18:03

Авиакомпания Etihad Airways провела блестящий год, получив более 25 престижных международных наград за все аспекты обслуживания пассажиров: от дизайна салона до бортового питания, уровня безопасности и операционного совершенства.

 

Декабрь 23, 2025 - 12:23

Саудовский лоукостер Flynas открыл прямое авиасообщение между Москвой и Джиддой, передает корреспондент ТАСС с церемонии, посвященной запуску первого рейса.

 

Декабрь 19, 2025 - 07:14

Japan Airlines (JAL) — это не просто перевозчик, а истинное воплощение японской философии гостеприимства «омотэнаси» на высоте 10 000 метров.

 

Декабрь 13, 2025 - 11:37

В 2026 году авиакомпания Oman Air планирует запустить прямые рейсы из Омана в Петербург, сообщает Росавиация.