Сидр становится популярным напитком петербуржцев и гостей города

В баре Hideout прошла презентация различных сортов сидра компании Bullevie, напитка, который в последнее время завоевывает популярность у жителей Петербурга и гостей города.

Презентацию сидра провел основатель компании Bullevie Дмитрий Тихомиров. Он рассказал историю возникновения яблочного напитка и остановился на особенностях классификации сидра в разных странах. Сидр довольно популярен и в европейских странах – в Испании, Франции, Англии, и в США. Но если в Новом Свете позволяют эксперименты с добавками в сидр, то в Европе предпочитают готовить напиток традиционным способом – только из яблок.

«Сидр – это вино, на 90% технология производства вина, ничего общего с пивом», - подчеркнул Дмитрий Тихомиров. Он рассказал, что в первый год компания выпустила 10 тыс. бутылок сидра, а сегодня она поставляет на рынок около 200 тыс. литров яблочного напитка. Компания делает сидр из свежего сырья, причем из местных яблок, для чего было приобретено в собственность 10 гектаров земли в деревне Олешно Лужского района Ленинградской области. Сегодня этим садом управляет Вячеслав Надеин, который живет здесь со своей семьей.

Сидр производства компании Bullevie  уже получил признание на международном уровне, заняв на конкурсе в США третье место. «Этот любовь, я влюблен в свой напиток», - признается Дмитрий Тихомиров.

Напомним, что в этом году 20 августа в деревне Олешно на юге Ленинградской области впервые пройдет  масштабное событие -  Фестиваль сбора урожая и сидроделия BULLEVIE FEST, который был посвящен традиционному празднику – Яблочному Спасу. Фестиваль был организован  в собственном саду владельца компании Bullevie Дмитрия Тихомирова. Уже в первый раз фестиваль привлек внимание более 30 специалистов из ресторанной индустрии.  Вместе с командой Bullevie все хозяева и гости дружной командой собирали яблоки для будущего сидра, сажали новые деревья,

В течение дня участники знакомились с культурой сидра, имели возможность продегустировать все сорта сидра по испанской, английской и французской технологиям. К каждому сорту сидра были предложены закуски, которые прекрасно сочетаются с сидрами Bullevie. Из собственноручно собранных яблок  гости с удовольствием пробовали свежий яблочный сок.

Шeф-повар бара Hideout Маша Ростова проведет мастер-класс и приготовит для гостей яблочный чатни. Известный шеф-сомелье ресторанов «Винный Шкаф» и Hamlet&Jacks Евгений Усачев, владелец сидрерии «Сидр и Нэнси» Георгий Григоренко, рестораторы обсудили очень важные темы, касающиеся культуры потребления сидра в России.

Программа фестиваля была интересна и насыщенна. Можно было послушать и музыку от диджея, и народные песни от местного ансамбля. Кто-то занялся игрой в мини-гольф. Мастер по народной художественной росписи Зинаида Голубева провела мастер-класс, посвящённый празднику Яблочный Спас.

Дмитрий Тихомиров обещал, что и в следующем году заложенная традиция проведения Фестиваля сбора урожая и сидроделия BULLEVIE FEST будет продолжена.

Елена Владимирова

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.