В Сиде открылся уникальный подводный музей

В популярном городе-курорте Сиде (провинция Анталия, Турция) на днях открылся уникальный подводный музей – первый на европейском континенте.

110 скульптур музея размещены на дне Средиземного моря на глубинах от 9 до 25 метров. Все скульптуры разбиты на пять тематических композиций, в их числе – мифы Древней Эллады, борьба за независимость, пророки и оракулы и др.

Организаторы музея особо подчеркнули, что все скульптуры выполнены исключительно из экологически чистых материалов и не выделяют в воду никаких веществ, способных повредить флоре и фауне Средиземноморья.

Один из авторов проекта — глава Морской торговой палаты Анталии Инанч Кендироглу – рассказал журналистам, что музей ждёт в гости как профессиональных дайверов, так и ныряльщиков-любителей. Господин Кендироглу считает, что через год-два подводный музей в Сиде сможет принимать до полумиллиона туристов ежегодно. В качестве примера чиновник привёл аналогичный музей в Мексике, который уже посетили более 4-х миллионов туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.