Сибирский краеведческий музей приобрел "друга" мамонту Матильде

Новосибирский краеведческий музей приобрел у частного коллекционера скелет самца шерстистого мамонта, который разместят рядом со знаменитым экспонатом музея - скелетом самки мамонта Матильдой. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе музея, отметив, что имя новому экспонату выберут новосибирцы.

Матильда - это первый полный скелет мамонта, найденный на территории Западной Сибири, его возраст оценивается в 20 тыс. лет. В 2020 году исполняется 80 лет с момента его обнаружения.

"Этот скелет мамонта-самца - долгожданное приобретение для музея. Переговоры о его покупке велись последние несколько лет. До этого скелет находился в частном владении. Он уникален тем, что это полный скелет взрослой особи, все кости подлинные и принадлежат одному животному", - сообщили в пресс-службе, не уточнив сумму сделки.

Собеседник агентства уточнил, что новый экспонат вдвое старше Матильды, его возраст составляет около 40 тыс. лет. Высота скелета достигает 3,5 м. Он был найден в 2011 году в Чановском районе Новосибирской области недалеко от деревни Осинцево. Самца установят в одном зале с Матильдой.

"Раз Матильда у нас полный скелет, то мы ей искали такую же пару. Она является одним из немногих в стране скелетов самки мамонта, находящимся в таком хорошем состоянии. Хотим в один зал их поместить, для этого нам необходимо провести небольшую реконструкцию музея, по крайней мере, палеонтологического зала", - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что в 2020 году музей планирует объявить в соцсетях конкурс на выбор имени для "друга" Матильды.

Фото: Валерий Панов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.