Сибирь готова развивать комплексные туристические маршруты

Власти многих сибирских регионов рассматривают туристическую отрасль как приоритет для развития территории, и готовы увеличивать количество комплексных маршрутов. Представители Кемеровской, Новосибирской областей и республики Алтай рассказали РИА Новости о своих достижениях и планах.

Президент РФ Владимир Путин на Госсовете по культуре и искусству в среду высказал мнение, что комплексных туристических маршрутов по примеру "Золотого кольца" может быть в России намного больше: они могут находиться на севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе. По мнению Путина, каждому из регионов было бы полезно составить своеобразный культурный пакет, включающий туристические маршруты.

"Золотое кольцо Кузбасса"

В Кемеровской области по инициативе губернатора Амана Тулеева в 2013 году был реализован проект "Золотое кольцо Кузбасса", рассказал РИА Новости заместитель главы региона по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.

"Это туристический автобусный маршрут, по которому могут ездить как жители самого Кузбасса, так и туристы из других регионов и стран. В этот маршрут входит несколько уникальных объектов, которые мы называем "чудеса Кузбасса", — сообщил он.

Так, чудом Кузбасса считается город Мариинск с памятниками деревянного зодчества на севере области, который назван в честь супруги императора Александра II Марии. Также это Шестаковское кладбище динозавров, музей-заповедник под открытым небом "Томская писаница", знаменитый древними петроглифами; музей "Красная горка", где Михайло Волков впервые обнаружил каменный уголь; острог Кузнецкой крепости, на основе которой был образован город Новокузнецк и другие объекты.

"Самый привлекательный для туристов спортивный комплекс — Шерегеш. Сегодня там действует 138 объектов — это гостиницы, канатные дороги. В предыдущие десять лет мы вложили в его развитие 10 миллиардов рублей инвестиций. Мы и сейчас активно работаем над развитием этого комплекса", — говорит Исламов.

По данным вице-губернатора, в прошлом зимнем сезоне Шерегеш посетило 960 тысяч туристов. На курортный сезон этого года губернатор поставил задачу привлечь более 1 миллиона туристов.

"По Шерегешу мы разрабатываем мастер-план развития, для чего привлекли мировых экспертов, которые работали над известными, в том числе и олимпийскими курортами. Они сказали, что у нас есть уникальный пушистый и хрустящий снег", — рассказал Исламов.

По мнению мировых экспертов, в ближайшее время у Шерегеша есть хорошие перспективы принимать туристов из Европы в октябре-ноябре, когда на основных горнолыжных курортах снега еще нет.

"Для этого мы работаем над дорогами, завершили работу по приданию международного статуса аэропорту Новокузнецк. С этих выходных из Новокузнецка в Шерегеш по поручению губернатора начинает ходить электропоезд", — рассказал он, добавив, что инвесторы в ближайшие годы планируют реализовать в Шерегеше проекты на 6 миллиардов рублей.

Промышленный туризм

Дмитрий Исламов также сообщил, что в настоящее время власти Кемеровской области активно работают по разработке концепции и объектам, которые войдут в программу развития промышленного туризма.

"Кузбасс индустриальный регион, и мы столкнулись с тем, что многие люди, например, хотят спуститься в шахту, посмотреть, как выплавляется сталь. У нас есть здесь Гурьевский металлургический завод, которому больше ста лет — можно посмотреть технологии тех времен. В Ленинск-Кузнецке уже есть шахта, в которую можно спускать туристов", — описал идею программы вице-губернатор.

В программу промышленного туризма, по его словам, войдут не только сохранившиеся древние производства, но и современные высокотехнологичные предприятия. "То есть сейчас стоит задача еще и показать нашу промышленную жилку. Это интересно не только приезжающим туристам, но и нашим детям", — добавил Исламов.

Сакральный Алтай

еспублика Алтай — единственный регион России, граничащий сразу с тремя государствами — Казахстаном, Китаем и Монголией, традиционно считается туристической меккой. Власти региона планируют по максимуму использовать преимущества территории.

"Мы давно работаем в этом направлении, и готовы выполнить поручение главы государства. Считаю, что духовность и некая сакральность Республики Алтай, о которой говорил президент во время своего визита сюда в сентябре, только усиливает интерес к Горному Алтаю. А чтобы достойно принимать людей для них нужно создавать хорошие условия", — сказал РИА Новости министр экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства республики Евгений Ларин.

Он отмечает, что в регионе около 300 официально зарегистрированных и согласованных со спасателями туристических маршрутов. Один из таких маршрутов — это маршрут "Алтай заповедный". Он включает многодневный комплексный маршрут, включающий в себя конные поездки, автомобильный туризм, сплавы по рекам.

"Если в советские времена республику Алтай ежегодно посещало организованно 176 тысяч человек, то, по состоянию на 1 января 2015 года мы можем смело говорить, что территорию Республики Алтай посетило 1,5 миллиона человек", — говорит министр.

Он отмечает, что туризм — это практически единственная отрасль республики Алтай, которая может создать реальную конкуренцию мировым центрам туризма. "Мы считаем, что в регионе сформировано довольно большое количество туристических объектов. Сформированная инфраструктура может уже достойно конкурировать не только среди регионов России", — сказал Ларин.

Говоря об иностранных туристах, министр признает, что пока из-за отдаленности республики их количество оценивается в 10 тысяч человек в год. Власти региона считают, что отмена визового режима с Монголией в этом году будет способствовать росту турпотока.

"По итогам четвертого квартала мы можем сказать, что количество пересечений границы увеличилось на четверть. Это довольно хороший показатель. Думаем, что в следующем году эта цифра увеличится кратно", — сказал он.

Новосибирские маршруты

Власти Новосибирской области — региона традиционно не являющегося привлекательным с точки зрения туриста, считают, что территория располагает большим потенциалом для развития как внутреннего, так и въездного туризма. Привлечь людей планируется именно с помощью комплексных туристических маршрутов.

"Туристскими организациями при поддержке правительства области, администраций муниципальных районов разрабатываются комплексные туристические маршруты по Новосибирской области: "По следам купеческого Каинска", "Сибирский огонь", экскурсионная программа к Умревинскому острогу", — рассказала РИА Новости министр экономического развития региона Ольга Молчанова.

В регионе ведется работа по созданию Сузунского медеплавильного завода — единственного за Уралом монетного двора, где чеканилась специальная "сибирская монета". Планируется, что в полном объеме музейно-туристический комплекс "Завод-Сузун. Монетный двор" заработает в 2016 году — в год 250-летия чеканки сибирской монеты.

Министр сообщила, что в 2015 году для туристов подготовлен маршрут "Ордынское кольцо" — тур выходного дня по самому живописному району Новосибирской области, в который входит посещение места последней битвы за Сибирь русских казаков с ханом Кучумом, Заволокинской деревни, старинного села Чингис, поездка в село Абрашино, известное прозрачным озером, образованным на месте мраморного карьера.

Государственную поддержку организациям туриндустрии, реализующим свои инвестиционные проекты в области помогает получить целевая программа "Развитие туризма в Новосибирской области на 2012-2016 годы".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»