Юг России перегружен - альтернативой для отпуска назвали теплую Сибирь

"Перегрузка" - В РСТ назвали альтернативные направления отдыха в России. Глава Ростуризма Зарина Догузова предупредила россиян о перегруженности Черноморского побережья. Ситуацию прокомментировала в эфире радио Sputnik вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

В условиях ограничения международного авиасообщения и дефицита качественных, современных отелей курорты Черноморского побережья максимально загружены, отметила в интервью "Известиям" руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, это ожидаемо приводит к "перегреву" рынка и динамическому росту цен.

"Безусловно, российский юг перегружен, и связано это, конечно же, с массовыми закрытиями пляжей зарубежных направлений, по-другому и быть не могло. Моря у нас на всю нашу страну мало, страна у нас достаточно северная, поэтому любая перегрузка инфраструктуры не хороша ни для потребителя, ни для всех, кто предоставляет услугу. Нельзя сказать, что это здорово для нашего побережья: любая перегрузка потом негативно сказывается на отзывной части туриста. Это действительно существует, главное, что еще впереди июль и август", – сказала Ольга Санаева.

Тем, кто еще не успел приобрести путевки, можно подумать об альтернативных направлениях для отдыха, советует вице-президент Российского союза туриндустрии.
"Те же Подмосковье, Центральная Россия, черноземные районы, даже наша теплая Сибирь достаточно хороши, много где есть уже какая-то инфраструктура для отдыха. Поэтому, мне кажется, людям комфортнее будет обратить внимание на эти направления", – считает Ольга Санаева.
Помимо гостиниц, домов отдыха, санаториев есть и другие возможности размещения, например, гостевые дома. Однако их владельцам нужно позаботиться о том, чтобы условия соответствовали ожиданиям приезжающих, пояснила эксперт.
"На самом деле неучтенных средств размещения у нас очень много, и я думаю, что опять же в отзывной части потребителя на этот счет тоже будет много замечаний. Поэтому этим тоже стоит озаботиться", – добавила Ольга Санаева.

Фото (с) Фишки.Нет, Лето в Сибири

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.