Швейцария поможет создать в Петербурге фармацевтический кластер

Сегодня в Смольном губернатор Валентина Матвиенко встретилась с Генеральным консулом Швейцарской Конфедерации в Санкт-Петербурге Эрнстом Штайнманном и обсудила с ним перспективы российско-швейцарского сотрудничества. Итогом встречи стал вывод о том, что у Санкт-Петербурга хорошие перспективы развития сотрудничества с Швейцарией, сообщает пресс-служба губернатора. В беседе с консулом губернатор подчеркнула, что отношения между странами динамично развиваются благодаря регулярным политическим контактам. 18 марта этого года страны отметили 65-летие восстановления дипломатических отношений. А 1 февраля 2011 года вступило в силу российско-швейцарское соглашение об упрощении выдачи виз гражданам России и Швейцарии. Оно было подписано 21 сентября 2009 года в Берне, во время государственного визита в Швейцарию президента России Дмитрия Медведева. Валентина Матвиенко отметила, что Санкт-Петербург вносит значительный вклад в расширение сотрудничества наших стран на уровне городов и регионов. В 2010 году объем внешней торговли Санкт-Петербурга со Швейцарией по сравнению с 2009 годом вырос на 20%, а швейцарские инвестиции в экономику Санкт-Петербурга составили около 154-х миллионов долларов США. В 2008 году открыт прямой авиарейс Санкт-Петербург - Цюрих. В 2009 году в Северной столице прошла конференция «Бизнес в Швейцарии». Кроме того, Петербург принял участие в праздновании 210-летия альпийского похода Суворова. Как отметила губернатор, Санкт-Петербург заинтересован в расширении взаимодействия с Швейцарией, и прежде всего в таких сферах, как культура, туризм, наука и образование, медицина, разработка и производство новых лекарственных препаратов. Швейцарские компании будут участвовать в создании петербургского фармацевтического кластера, реализуя у нас крупные инвестиционные проекты. Так, группа компаний «Новартис» намерена стать резидентом отделения «Ново-Орловское» особой экономической зоны и построить там научно-производственный комплекс. По мнению господина Штайнманна, у Швейцарии и Санкт-Петербурга есть большой потенциал в увеличении взаимных туристических потоков, в том числе и за счет развития авиасообщения между нашими странами. Генеральный консул высказал заинтересованность в участии швейцарских компаний в программе модернизации петербургского здравоохранения, а также в сотрудничестве швейцарских и петербургских университетов. Речь идет не только об обмене студентами, но и о создании совместных предприятий по разработке информационных технологий. Подводя итог беседы, Валентина Матвиенко подчеркнула, что сейчас необходимо создавать условия для расширения контактов, и, прежде всего – в инвестиционной сфере, приглашать швейцарские компании на деловые семинары, предоставлять больше информации о крупных потенциальных проектах города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.