Швейцария меняет правила карантина и ПЦР для своих граждан и туристов

Швейцария меняет правила карантина и ПЦР-тестов для своих жителей и международных путешественников, теперь для приезда в Конфедерацию необходимо предоставить отрицательный анализ на COVID-19, говорится в заявлении Федерального Совета, размещенном на сайте правительства.

Как отмечается в заявлении, начиная с 28 января все туристы из зон, представляющих эпидемиологическую опасность, должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до поездки. При этом по прибытию в Швейцарию такие путешественники, как и ранее, должны будут пройти десятидневный карантин. Но могут выйти с него на седьмой день, если сдадут еще один отрицательный ПЦР-тест или анализ на антитела.

Новые меры будут касаться всех, кто пребывает в Конфедерацию из опасных зон, в том числе на личном автотранспорте или поезде. Исключения будут сделаны только для фронтальеров – граждан, которые проживают прямо на границе со Швейцарией и приезжают каждый день на работу.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 также потребуется и для остальных гостей, которые намерены прилететь в Швейцарию самолетом из менее опасных с эпидемиологической точки зрения зон. "Таких путешественников будут проверять до посадки в самолет", – отмечается в документе.

Карантинные меры также слегка изменятся для жителей страны. Теперь те, кто контактировал с заболевшим, могут находиться на самоизоляции всего неделю, а не десять дней, как ранее. При этом им нужно будет по истечении недели за свой счет сделать ПЦР-тест. В случае отрицательного результата гражданин освобождается от карантина, но до конца десятого дня должен носить маску и соблюдать рекомендуемую дистанцию.

Фото:  РИА Новости / Валерий Левитин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 30, 2025 - 05:32
На специально оборудованных площадках Крымского моста сотрудники профильных служб проводят 100% досмотр транспорта и граждан

 

Апрель 28, 2025 - 05:23

 Министерство цифровой экономики объявило о проверке 700 000 номеров, зарегистрированных на иностранцев с 2022 года.

 

Апрель 27, 2025 - 04:41

Житель Воронежской области, который вернулся из Индии, госпитализирован в бокс инфекционного стационара с диагнозом "холера", сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

 

Апрель 26, 2025 - 08:30

Власти Дубая объявили о принятии масштабного закона в области здравоохранения, направленного на охрану здоровья и благополучия жителей и гостей эмирата.