Швейцария будет привлекать туристов не только Альпами, но и культурными программами

Российская часть программы насыщена культурными событиями первой величины -  от гала-концерта звёзд российского балета во Фрибуре  до недели кино в Локарно под названием «Сокровищница кинонаследия России»; от гастролей в Швейцарии МХТ им. Чехова и хора Сретенского монастыря до  крупнейшей художественной выставки «Русская Швейцария», в которой примут участие не только Эрмитаж, Русский музей и ГМИИ им. Пушкина, но и региональные музеи России.

Отдельный календарь имеет «суворовская» глава: великий полководец, содействовавший сохранению суверенитета Швейцарии, будет главным действующим лицом «Суворовских дней» в сентябре нынешнего года, военная библиотека в Берне покажет  специальную картографическую экспозицию, подготовленную Госархивом РФ, а Государственный мемориальный музей А. В. Суворова из Санкт-Петербурга привезёт свои материалы.

Перекрёстная программа, осуществляемая на межгосударственном уровне, отметила г-жа Манилова, имеет множество измерений, одно из которых касается туризма. Отвечая на вопрос корреспондента нашего портала, она  заявила: «Для того чтобы туристские потоки росли, мы должны открывать для наших граждан новые точки туристского интереса, а эти точки, за исключением, может быть,  знаменитых швейцарских гор и славного озера Байкал в России, создаёт именно культура. Чем лучше мы воспользуемся теми инструментами, которые дают нам в руки сезоны культуры Россия-Швейцария, тем больше сделаем для расширения взаимных туристских обменов».

Посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг, в свою очередь, подчеркнул, что дата установления дипломатических отношений между двумя странами – 1814 год «связана с сохранением независимой и нейтральной Швейцарии – именно благодаря России…» Швейцарский культурный сезон в России, объявил он, включает проведение выставок Пауля Клее, яркого представителя авангарда, в Пушкинском музее и образцов высокого часового искусства в Эрмитаже, а также неделю документального кино, гастроли швейцарского камерного оркестра, которые пройдут не только в двух столицах, но и в Самаре, Тюмени и Новосибирске, и другие мероприятия.

На зимней Олимпиаде в Сочи будет работать «Дом Швейцарии», который познакомит широкую публику с современным прочтением важных для страны культурных традиций – архитектурной и кулинарной.

По словам посла, Швейцария прилагает все усилия для привлечения к себе максимального количества туристов из России. В настоящее время швейцарские визовые центры действуют в двух десятках российских городов; наши страны связаны двадцатью ежедневными авиарейсами, а цена авиабилета часто опускается до 8 – 10 тысяч рублей, что является весьма конкурентной величиной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.