Шведский повар вошел в тройку лучших поваров мира на гастрономическом конкурсе Bocused’Or

28 января 2015 г. во французском Лионе состоялся финал престижного гастрономического конкурса «Золотой Бокюз»/Bocuse d’Or. Швед Томми Мюллюмяки (Tommy Myllymäki) стал третьим в результате напряженной борьбы лучших поваров мира.

Шведская команда представила два блюда – цесарка cо шведскими сезонными травами и ручьевая форель с укропом, покорив сердца 14-ти членов жюри инновационным подходом и оригинальностью вкусов. Первое и второе место заняли соответственно Норвегия и США.

Это вторая награда Томми Мюллюмяки на «Золотом Бокюзе», первый раз он получил «серебро» в 2011. В мае 2014 Томми стал победителем Европейского этапа конкурса, проходившего в Стокгольме, что сделало его одним из безусловных фаворитов мирового этапа.

- Я приехал в Лион, чтобы стать лучшим. Большое спасибо всей Шведской команде за огромную поддержку на протяжении последних месяцев – только это сделало мою награду возможной, – сказал Томми.

Томми Мюллюмяки с командой преступил к выступлению в 9.10 в среду, 28 января. За 5 часов и 35 минут он приготовил и сервировал по одному блюду из мяса и рыбы на 14 персон. Основные ингредиенты – цесарка и ручьевая форель - по правилам конкурса были специально отобраны организаторами.

- Эрьян Йоханссен (Ørjan Johanssen, Норвегия) и Филип Тесьер (Philip Tessier, США)– очень талантливые шефы и серьезные соперники. Участие в финале Bocuse d’Or для меня – важный опыт, и сейчас я отправляюсь домой, чтобы дальше творить и развиваться в моих ресторанах в Швеции, - говорит Томми. Он является шеф-поваром ресторана Sjön в городе Йончепинг, а также креативным директором легендарных ресторанов Sturehof и Riche в Стокгольме.

Команда Швеции состояла помимо самого Томми Мюллюмяки из су-шефа Альбина Эдберга, тренера Юнаса Дальбума, а также представителя Швеции на конкурсе и Председателя жюри Хенрика Норстрёма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.