Штрафы за нарушение норм о реестре турагентств достигнут 100 тыс. рублей

Единый федеральный реестр турагентств может появиться уже с 1 января 2021 г. Реестр, который станет подсистемой единого реестра туроператоров, будет бесплатным. Данные об агентствах будут вноситься туроператорами, для них же предусмотрены самые большие штрафы за нарушение новых норм.

Законопроекты «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с введением единого федерального реестра турагентов» были разработаны Минэкономразвития. Оба документа были одобрены правительством на заседании 25 декабря 2019 г. и внесены в Госдуму.

Как отметил в ходе заседания премьер-министр Дмитрий Медведев, сейчас для занятия турагентской деятельностью не нужно каких-либо разрешений, достаточно заключить договор с туроператором.

«В результате невозможно следить за работой этих турагентов и даже посчитать их число. По некоторым оценкам, их около 20 или 30 тысяч. При этом они практически ни за что не отвечают», - отметил глава правительства.

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ТУРАГЕНТСТВ

Если проекты будут приняты Думой, единый и обязательный для всех реестр турагентств появится 1 января 2021 г. Членство в реестре будет бесплатным.

Сведения о турагенте будет вноситься в реестр туроператором путем заполнения электронных форм или размещения информации в личном кабинете туроператора в системе Единого федерального реестра туроператоров или автоматизированного взаимодействия информационной системы туроператора с реестром турагентов.

Если договор с агентом изменен или досрочно прекращен, туроператор должен внести соответствующие отметки в личном кабинете в трехдневный срок. Это позволит туристу увидеть, с кем из операторов и в какой степени его агент вправе работать.

Агент может реализовывать и продвигать продукт только тех операторов, с которыми у него есть действующий договор. При этом реестр турагентств не исключает субагентскую деятельность – все связи также будут отражены в личном кабинете.

ШТРАФЫ ДО 100 ТЫС. РУБЛЕЙ

Несоблюдение требований о ведении и членстве в реестре влечет за собой административные штрафы. Нормы ответственности прописаны в законопроекте, внесенном в Госдуму 31 декабря 2019 г. Ответственность за нарушение положений о реестре турагентств возникнет с 1 июля 2022 г.

Самые большие штрафы предусмотрены для туроператоров, на которых ляжет обязанность вносить сведения о турагентах в реестр. Так, «невнесение сведений о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, в единый федеральный реестр турагентов либо внесение таких сведений с нарушением установленного законодательного порядка, а равно предоставление в реестр турагентств недостоверных сведений» повлечет штраф для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс.

Осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре, грозит штрафом от 3 до 5 тыс. р. для граждан и должностных лиц и 20-30 тыс. для юрлиц. Напомним, что ранее на заседании правительства Дмитрий Медведев отметил, что пределы ответственности турагента могут не ограничиваться штрафом. «Надо подумать – если такая деятельность не прекращается, может быть, это основание для того, чтобы обратиться в суд за более строгими видами ответственности в этом случае», - предположил он.

Если турагент реализует и продвигает продукт туроператора, с которым у него нет договора (соответствующие сведения не отражены в реестре), ему придется заплатить штраф в размере 3-5 тыс. р. (для должностных лиц) или 20-30 тыс. р. (для юридических лиц).

Такие же штрафы предусмотрены при передаче исполнения поручения туроператора по продвижению и реализации туристского продукта турагентом лицу, осуществляющему турагентскую деятельность и не включенному в реестр турагентов.

Штраф будет предусмотрен также за передачу исполнения поручения туроператора другому агенту без внесения в реестр турагентов сведений о наличии договора субагентирования, субкомиссии, заключенного между таким лицом и турагентом, или договора иного правового вида, предусматривающего передачу исполнения поручения туроператора.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.