Шри - Ланка - Тотупола Канда: мир у Ваших ног

Как и многие горы на Шри-Ланке, Тотупола Канда имеет свою историю, свои легенды, драму и тайны.

Согласно одной из легенд, именно Тотупола Канда, что в дословном переводе означает «посадочная площадка», послужила местом приземления мифического самолета демона Равана, его слуги Ганумана и похищенной Ситы.

Чтобы добраться до вершины горы, надо преодолеть путь в два километра, что займет меньше одного часа. Высота Тотупола Канда составляет 2,360 метров над уровнем моря, что делает ее третьей по высоте горой на острове после Пидуруталагалы и Пика Адама. Местные рейнджеры советуют посещать это мест в период с февраля по апрель. Однако время с июля по сентябрь тоже достаточно благоприятное.

С самой вершины открывается чудесный вид на окрестности. Здесь можно погулять или даже вздремнуть, чувствуя, что весь мир находится у Ваших ног. Насладитесь подобными удивительными моментами единения с чарующей природой.

Тотупола Канда покажется раем для любителей понаблюдать за птицами, хотя они не так многочисленны в первую неделю января. По дороге к вершине холма можно увидеть бабочек. Здесь удивительно разнообразная флора, яркие цветы и густая растительность.

Находясь на вершине горы, посетители, как правило, проводят несколько минут, любуясь величественным Пиком Адама, временами скрываемым облаками.

Добраться до Тотупола Канда можно через Нувара Элию или Бандаравелу. Незабываемым станет путешествие по этой местности на поезде до станции Паттипола или Охия, которая находится всего в восьми километрах от парка. Паттипола – самая высотная железнодорожная станция Шри-Ланки, находящаяся на высоте 1897,5 метром над уровнем моря. По дороге в Бадуллу на Вашем пути встанет удивительный мост Демодара с девятью арочными пролетам и представляющий собой восхитительное зрелище. Этот мост, имеющий 300 футов в длину и 25 в ширину, был построен из твердой скалы, кирпичей и цемента и, по сведениям из некоторых источников, без использования стали.

И хотя несколько дюжин туристов можно наблюдать у подножия «вершины мира», лишь немногие пытаются ее покорить. По пути к вершине нет источников пресной воды, что ставит перед необходимостью брать с собой нужное количество. Несмотря на хорошую погоду, шорты навряд ли станут лучшим вариантом при выборе одежды из-за большого количества колючих кустарников, растущих по краям тропинки. Но пара удобных спортивных туфель или кроссовок, несомненно, значительно облегчит Ваше путешествие.

Тотупола Канда и прилегающая территория являются зоной, где запрещено использование материалов из полиэтилена. Посетителям не разрешается проносить полиэтиленовые пакеты, а также газеты, сигареты, спички и зажигалки. Алкоголь также строго запрещен. Поэтому Тотупола Канда - одно из чистейших мест на планете. В округе нет ни одного следа присутствия человека. Настоящее приключение и рай для любителей живой природы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»