Широка Масленица в Великом Новгороде!

Об особенностях исторической новгородской кухни мы узнаём из былин и летописей. На столах новгородцев были такие блюда, как «огниво», лосиные губы, белое мясо рыси, жареные лебеди и разварные медвежьи лапы. Новгородская кухня отличалась обилием рыбных блюд. Современные хозяйки бережно хранят кулинарные традиции предков. Своими знаниями они поделились с нами в рамках конкурса рецептов новгородской кухни «Вкусные традиции». Жюри определило 7 лучших блюд, которые вошли в «Новгородского меню».

Уже на Масленичной неделе новгородцы и гости города смогут попробовать блюда из «Новгородского меню» в ресторанах Великого Новгорода. 

«Новгородское меню» на Масленичной неделе

Масленичная неделя начинается уже с 16 февраля. Всем известно, что Масленица – самый вкусный праздник. Поэтому мы предлагаем Вам в каждый день этой неделе отведать что-то новгородское и необычное! Попробовать настоящих новгородских вкусностей можно в ресторанах города. Однако и  каждая хозяйка сможет приготовить блюдо из «Новгородского меню» у себя на кухне. Ведь наши блюда просты в приготовлении и не требуют заграничных продуктов!

cid:image031.gif@01CE83C4.A7C160A0

 

cid:image015.jpg@01D046DF.66995300

 

 

Встреча Масленицы: на столе сульчины!

Первый день Масленицы – встреча. По древним обычаям в этот день свёкор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Накрывался стол, за которым решали, кого и когда звать в гости, когда кататься по улицам. Уже в первый Масленичный день на столе были сладости. Новгородские сульчины подойдут для Вашего праздничного ужина. Деревенские «блины» из ржаной муки пришлись по вкусу  самой Екатерине Великой! Несложный в приготовлении рецепт станет оригинальным блюдом на вашем столе.

Отведать императорской пищи можно в «Caffe Perfetto».

cid:image031.gif@01CE83C4.A7C160A0

 

cid:image018.jpg@01D046DF.66995300

 

 

Масленичные заигрыши с картофельными зразами

Во второй день начинались народные гуляния, забавы, катания на лошадях, спуски с ледяных гор. Цель всех забав и потех на Масленичной неделе – сватовство. Гостей встречали у ворот, предлагали угощения, а потом все отправлялись кататься на горки, где молодые люди высматривали себе невест. В качестве новгородского угощения предлагаем отведать картофельные зразы с грибной подливкой. Они не только придадут сил на забавы, но и произведут хорошее впечатление на суженого.  

Попробовать картофельные зразы можно в ресторане «Галерея».

cid:image031.gif@01CE83C4.A7C160A0

cid:image020.jpg@01D046DF.66995300

Лакомая рыба от тёщи

Третий день Масленицы в народе называется лакомкой. Тёщи в этот день принимают зятьёв, потчуют вкусностями, а вечерами мужчины поют песни про заботливую тёщу, которая угощает с любовью зятя блинами. Помимо блинов предлагаем всем тёщам взять на заметку рецепт вкусной рыбы, фаршированной квашеной капустой. Этот рецепт из «Новгородского меню» не оставит равнодушным Вашего зятя, такой рыбы он ещё не пробовал!

А для тех, кто хочет отведать рыбу от профессионалов, кафе «Малиновка» с удовольствием для Вас приготовит аппетитный рыбный ужин.
cid:image031.gif@01CE83C4.A7C160A0   

cid:image023.jpg@01D046DF.66995300

Разгульный день с сытным обедом

Экватор Масленичной недели получил название разгульный. В четверг начинались кулачные бои, чучело Масленицы возилось по деревне, молодые колядовали себе угощение! В основном, соседи делились блинами, однако любые вкусности приветствовались. Для таких гуляний нужны были силы, поэтому обед был сытным и вкусным. Предлагаем попробовать из нашего «Новгородского меню» щи из квашеной капусты с гусем и грибами. Опытные хозяйки с лёгкостью приготовят такое блюдо. А для тех, кто на Масленицу окажется в Старой Руссе, ресторан Граф Муравьёв накормит Вас сытными щами.

По новгородской традиции было принято к супу подавать небольшую закуску. Хорошим дополнением к первому блюду станет яишня по-крестецки. Также яишню можно подавать на завтрак как отдельное блюдо. Демократичный новгородский завтрак можно попробовать в ресторане «Дом Берга»
cid:image031.gif@01CE83C4.A7C160A0

cid:image026.jpg@01D046DF.66995300

Тёщины вечерни

На тещины вечерки зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек – любимый сынок". Если хотите удивить тёщу, приготовьте что-нибудь необычные помимо традиционных блинов. В «Новгородском меню» на ужин хозяйки предлагают зайца в ягодах с лисичками.  Такое блюдо точно растопит сердце любой тёщи!

cid:image031.gif@01CE83C4.A7C160A0

cid:image029.jpg@01D046DF.66995300

Золовкины угощения

В субботу молодая невестка приглашала родных мужа, где должна была одарить своих золовок подарками. Любопытно, что слово «золовка» происходит от слова «зло» – именно так относились сёстры мужа к невестке – недоверчиво и настороженно. Чтобы избежать косых взглядов золовок, невеста должна была удивить их вкусными угощениями на любой вкус. «Суворовская каша» подойдёт в любое время суток, ведь она не просто придаёт «суворовских сил», но и на вкус она очень вкусная.

Попробовать кашу от шеф-повара можно в ресторане «Хорошие люди».

cid:image031.gif@01CE83C4.A7C160A0

cid:image032.jpg@01D046DF.66995300

Масленичное воскресенье

Последний день Масленицы в народе называется Прощённым воскресеньем: в этот день все просили другу друга прощение, а также одаривали подарками близких. Благодарили тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки, ездили и к куме с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума –  полотенце, для кумы – кусок мыла. Мы же предлагаем гостям и жителям Великого Новгорода истинно новгородские сувениры.

Полную программу Масленичных гуляний можно найти у нас на сайте. Приглашаем Вас на Масленичный праздник на Родину России

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ ИЗ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

В преддверии праздников мы предлагаем новгородцам и гостям города сделать уникальный подарок – традиционную, вкусную и полезную продукцию из Великого Новгорода. Вы можете собрать подарочный набор, ориентируясь на свой собственный вкус, либо воспользоваться нашими рекомендациями. Пряник-сувенир «Великий Новгород», новгородский мед и медовые наборы, квас «Никола», натуральные соки и морсы, валдайские колокольчики и варежки с ручной вышивкой – всё это станет необычным и полезным подарком вашим близким, друзьям, коллегам. 

cid:image010.gif@01CFEF72.FCDD8580

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.