Шипы и косули. В Финляндии появятся новые дорожные знаки

Через год в Финляндии изменится не только дизайн большинства дорожных знаков, но и появятся новые обозначения.

Соседняя Суоми проводит самое масштабное с 80-х годов обновление системы дорожных знаков. С 1 июня 2020 года в стране вступит в силу новый Закон о дорожном движении. О нововведениях, которые ждут автомобилистов, рассказало Агентство транспортной инфраструктуры Vayla.

Так, на скоростных трассах появится знак минимальной скорости. Схематичное оповещение для автомобилистов будет и на участках, где запрещено использование шипованной резины, передаёт Yle.

Будут установлены знаки, запрещающие движение мопедов, велосипедистов и даже пешеходов. Также водятся обозначения для велосипедной дороги и пересечения главной дороги велосипедистами.

 
 
 

 

 

О приближении к АЗС будут сигнализировать отдельно по видам топлива.

 

 

Слияние двух полос в одну будет обозначаться красной стрелкой на синем фоне.

 

 

К предупреждениям о лосях и оленях добавится ещё одно — о косулях.

 

 

Знак автобусной остановки станет исключительно жёлтым, хотя сейчас встречаются и синие.

Обновление знаков идёт в сторону упрощения, чтобы они были более чёткими и понятными. Так, например, фигурку мужчины на пешеходном переходе сменил бесполый человечек.

Как ранее заметил Юкка Хопеавуори из Транспортного ведомства, за этим не стоит стремление к гендерной нейтральности: «Не имеет существенного значения, кто изображен на знаке, мужчина или женщина. Важно то, что изображение четко передает действие»

Фото Александр Кузин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.