Шесть лет колонии за смерть четырех туристов

Суд в Алтайском крае признал виновным директора туристической базы "Глобус" вблизи озера Ая по делу о гибели семьи туристов. Он приговорен к шести годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ в четверг.

Гибель туристов на турбазе 31 июля 2020 года вызвала широкий общественный резонанс. Погибшими оказались семья сотрудника управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

"В 2016 году мужчина приобрел базу в Алтайском районе. В 2020 году сюда заселилась семья из Барнаула с детьми 10 и 16 лет. Из-за падения дерева произошло отключение электроэнергии, и директор распорядился занести электрогенератор в подсобное помещение на первом этаже гостиничного дома. Предприниматель оставил его в работающем состоянии, зная, что над помещением находится комната туристов. Они погибли от острого отравления оксидом углерода", - говорится в сообщении.

В суде было доказано, что бизнесмен подключил генератор, не желая нести расходы, связанные с отказом посетителей проживать на базе отдыха без электроэнергии и водоснабжения. Он знал, что эксплуатация прибора в замкнутых помещениях запрещена из-за токсичности продуктов выхлопа.

 

"В нарушение требований безопасности он заправил бак генератора бензином, после чего лично запустил двигатель и подключил к нему приборы, осуществляющие подачу воды в жилые и нежилые помещения. Закрыв входную дверь и сделав невозможным выброс токсичных продуктов выхлопа генератора за его пределы", - подчеркивается в пресс-релизе.

В пресс-службе региональной прокуратуры ТАСС уточнили, что другие гости базы в течение последующих дней жаловались на неприятный запах из номера, где были заселены потерпевшие. Погибшие были обнаружены только спустя пять дней, после того, как закончился срок оплаты за номер. Собственник базы, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, вывез и попытался спрятать генератор в соседней Республике Алтай. Он признан судом виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Суд назначил ему шесть лет исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении вреда 6,5 млн рублей.

Фото 123ru.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.