Шедевр Пикассо «Девочка на шаре» будет показан в Париже и Базеле

Всемирно известная картина «Девочка на шаре», написанная Пабло Пикассо в 1905 году, часто называют переходным между голубым и розовым периодами: в то время художник — частый посетитель цирка Медрано, героями его картин становятся арлекины, бродячие актеры, акробаты. Пикассо увлекает жизнь цирковых артистов: с одной стороны, романтичная и свободная, с другой — бедная и голодная.

В 1913 году картину «Девочка на шаре» купил в галерее Даниеля-Анри Канвейлера в Париже московский предприниматель и коллекционер Иван Морозов. После революции работа вместе с другими произведениями из его собрания была национализирована и в 1948 году передана в коллекцию ГМИИ им. А.С. Пушкина.

И вот картина, крайне редко покидающая стены музея, вернулась в Париж, где в Музее Орсе открылась выставка «Пикассо. Голубой и розовый периоды» («Picasso. Bleu et rose»), подготовленная совместно с Музеем Пикассо в Париже и посвященная двум важнейшим периодам в творчестве художника.

Во времена СССР картина несколько раз экспонировалась за рубежом, в истории современной России шедевр покидал пределы страны лишь однажды: в 2011-м в рамках перекрестного Года Испании и России картину показали в Музее Прадо в Мадриде.

В этот раз путешествие имеет особое символическое значение: «Девочка на шаре», написанная Пикассо в Париже, со времени своего создания была на родине только один раз — в 1971 году на выставке «Пикассо в советских музеях». Таким образом, картина будет представлена в столице Франции впервые за 50 лет.

Для выставки «Пикассо. Голубой и розовый периоды» реставраторы ГМИИ им. А.С. Пушкина выполнили комплекс специальных работ, чтобы обеспечить сохранность картины во время ее транспортировки и экспонирования в Музее Орсе.

Сотрудничество ГМИИ им. А.С. Пушкина с французскими музеями на этом не закончится: 20 ноября 2018 года в Пушкинском музее откроется выставка «Пикассо & Хохлова», посвященная музе и жене Пабло Пикассо. В экспозиции планируется показать произведения живописи и графики, иллюстрирующие судьбу Ольги Хохловой, из собрания парижского Музея Пикассо, зарубежных музейных и частных коллекций.

Выставку «Пикассо. Голубой и розовый периоды» можно посетить в Париже с 18 сентября 2018 года по 6 января 2019 года.

С 3 февраля по 26 мая 2019 года в несколько измененном составе она будет представлена в Фонде Бейелера под Базелем (Швейцария).

Татьяна Бушманова

Фото  newreportage.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.