Акулы концентрируются возле Израиля

Большая стая рыб семейства ставридовых поразила своим появлением дайверов, наблюдающих за акулами в районе электростанции

Редкое явление в Израиле: трахиноты приплыли к берегам Хадеры.
Крупная стая рыб, называемых "гладкие европейские трахиноты" (кахлоним ям-тихониим, лат. Trachinotus ovatus), появилась у берегов Хадеры около электростанции. В этой акватории Средиземного моря, давно облюбованной акулами, трахинотов раньше не видели. Об этом стало известно во вторник, 25 января, сайту местных новостей mynet.

Серебристые рыбы удивили своим появлением дайверов, спускающихся под воду на этом участке для наблюдения за акулами.
На странице "Аншей ха-Ям ха-Тихон" ("Люди Средиземного моря") в фейсбуке рассказывают о новых "пришельцах": "Не то, чтобы мы больше не восхищаемся серо-голубыми акулами, обитающими возле берегов Хадеры, но теперь нас порадовали новые гости - стая серебристых трахинотов, которые впечатлили своим появлением всех местных дайверов".
Европейский трахинот - это вид лучеперых рыб семейства ставридовых. У них серебристое тело, по бокам покрытое мелкой чешуей. Хвостовой плавник золотистый, глубоко раздвоенный и напоминает вилку. По бокам тела имеются 3-5 темных вертикальных полосок. Трахиноты плавают на глубине, в основном над песчаной поверхностью или илом, и лишь изредка поднимаются на мелководье в лагунах и сточных реках.
В эти дни общество "Хоф ха-Кармель", относящееся к движению "Люди Средиземного моря", проводит курс повышения квалификации по теме "Акулы и люди" - в рамках научного проекта. Йоси Ахарони, координатор общества, рассказывает, что цель курса - подготовка любителей, которые смогут помочь ученым в исследованиях. "Курс предназначен для оказания помощи исследователям в изучении акул, приплывающих в наши края", - объясняет Ахарони.
"Четверть акул всех видов, населяющих нашу планету, находится на грани исчезновения, - утверждает Майкл Рафаэль, национальный координатор общества "Люди Средиземного моря". По его словам, даже приплывающие к берегам Хадеры серо-голубые акулы могут вскоре исчезнуть в Средиземном море. "Темп их размножения довольно медленный: 12 месяцев беременности и приплод всего до 14 особей. Это делает акул очень уязвимыми перед расширением деятельности человека. Акулы страдают от уничтожения мест их размножения, из-за загрязнения моря, а также интенсификации рыбной ловли", - объясняет он.

Стая трахинотов среди серо-голубых акул у берегов Хадеры Фото (с) Илан Эльгарбли

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.