В эмирате Шарджа российские туристы - в приоритете

Директор Комитета по туризму и коммерции Шарджи г-н Халид Джасим Аль Мидфа рассказал российским журналистам об активном возвращении туристов в эмират

Вчера в отеле Four Seasons состоялась первая после начала пандемии московская встреча прибывшего в российскую столицу председателя Комитета по туризму и коммерции Шарджи г-на Халида Джасим Аль Мидфа и представителей туристической прессы. В ходе разговора г-н Халид отметил, что российский рынок всегда был и продолжает оставаться для эмирата одним из самых приоритетных.

По его словам, туристическая отрасль страны возрождается, а турпотоки из разных стран растут. Так, в 2019 году общее количество российских туристов составило 354 тысячи. В прошлом - примерно 117 тысяч. Как отметил г-н Халид, «Сегодня наша приоритетная задача - достичь в 2022-ом году показателей допандемийного 2019-го года. В настоящее время россияне составляют примерно 20 % от всех иностранных туристов, отдыхающих в Эмирате».

Как отметил также спикер, «Шаржу выбирают в основном те, кто хочет получить отличный пляжный и культурный отдых по приемлемым ценам. Расположенный между тремя континентами, наш эмиратом является единственным, имеющим выход на Восточное (Оманский залив Индийского океана) и Западное (Арабский залив) побережья Аравийского полуострова. Мы давно зарекомендовали себя не только как отличное место для пляжного отдыха, но и как культурная столица страны.

У нас все время появляется много новых площадок, интересных локаций. В Шардже сконцентрировано 50% всех музеев Арабских Эмиратов и недаром в 1998 году ЮНЕСКО признал наш эмират Культурной столицей арабского мира. Заслуживают интереса наши музеи каллиграфии, внедорожников, старинных автомобилей, Исламской цивилизации, Дом Мудрости и др.».

Также на встрече было отмечено, что в этом сезоне особое внимание уделено Восточному побережью эмирата. Так, древний Хор-Факкан, известный с XVI столетия, будет интересен любителям пляжного отдыха, а город Кальба может привлечь тем, что здесь находится один из старейших мангровых лесов на Аравийском побережье.

Для россиян посетить Шарджу достаточно просто - напрямую из Москвы в Эмират летают самолеты авиакомпании Air Arabia. При въезде надо предъявить «свежий» ПЦР-тест, а по прибытии в аэропорт Шарджи тест будет проведен повторно бесплатно  – до выяснения его результатов нужно находиться в отеле (обычно это занимает не более 24 часов).

Фото (с) el-mar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».