Шансы для развития внутреннего туризма есть, главное – их не упустить

Участниками Недели импортозамещения в туризме, открывшейся в Санкт-Петербурге, стали 30 российских регионов, от Калининграда до Красноярского края и Хакасии, а также представители министерств, ведомств и туристического бизнеса.

Участники мероприятия обсудят возможности реализации разных форматов отдыха на отечественных просторах, а также презентуют туристические возможности регионов.

В первый день работы Недели состоялась панельная дискуссия «Импортозамещение в региональном туризме – зона роста и территория возможностей. В ней приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый, глава комитета по развитию туризма администрации Санкт-Петербурга Инна Шалыто, министр культуры Республика Карелия Алексей Лесонен, заместитель руководителя агентства по туризму Ярославской области Андрей Жаров, а также представители туроператорского сообщества.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в отношении внутреннего туризма в России произошел качественный перелом. И тем более важно не упустить шанс привлечь российских граждан к отдыху внутри страны. А для этого нужно предпринимать меры, чтобы не обмануть ожиданий туристов, предоставив им как качественный сервис и размещение, так и соответствующую туристскую инфраструктуру, особенно транспортную. С последним практически во всех регионах большие проблемы. Многие из выступавших представителей туроператорского сообщества жаловались на плохое качество местных муниципальных дорог, из-за которого доступ туристов к объектам показа ограничен, а также слаборазвитую туристскую навигацию.

Так, по словам руководителя одной из турфирм, принимающей туристов на Соловках, турпоток сдерживает катастрофическое состояние одной из дорог Пинежья. «Длина дороги – всего 12 километров, но ее качество может привести к аварии туристических автобусов. Мы пытались обсуждать эту проблему с властями Архангельской области, к которым относятся Соловки, но, поскольку по факту дорога находится в ведении Республики Карелия, регионы никак не могут договориться, кто будет ее ремонтировать», – посетовал он. Роман Скорый в ответ пояснил, что решение можно найти в ФЦП, средства которой, в том числе, могут быть направлены и на финансирование таких инфраструктурных задач. «Необходимо подать соответствующую заявку в ФЦП от региона», – сообщил чиновник.

Среди других проблем, озвученных туроператорами – ограниченные часы работы в кафе, ресторанах и магазинах многих регионов, в первую очередь, в праздничные дни. С этим туристические компании вплотную столкнулись в минувшие новогодние праздники. Также много жалоб поступает от туристов на низкий уровень сервиса в региональных объектах размещения и плохое качество туалетных комнат, которыми оборудованы места посещения туристов.

Регионы, со своей стороны, сообщили, что предпринимается для привлечения туристов. Как рассказал Андрей Жаров, представитель агентства по развитию туризма Ярославской области, в регионе пытаются находить новые возможности привлечения туристов. По его словам, в области понимают, что турист уже «подустал» от стандартного представления классического маршрута «Золотое кольцо», которому в 2017 году исполнится 50 лет. Сегодня в области меняют стратегию продвижения турпродукта и делают ставку на событийный и гастрономический туризм.

Алексей Лесонен, глава минкультуры Республики Карелия, отметил, что Карелия стремится развивать транспортную инфраструктуру и расширять базы объектов размещения. Так, в Петрозаводске вновь заработал аэропорт, который к 2018 году станет международным.

Инна Шалыто, глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, поделилась опытом «бартертерного» продвижения города на Неве посредством социальной рекламы. По ее словам, теперь в любом соглашении о сотрудничестве в области туризма, который субъект подписывает с другими регионами РФ, есть такой пункт.

Развитие одного из масштабных проектов – «Серебряное ожерелье России» – объединяющего практически все территории Северо-Запада страны, эксперты обсудили отдельно, в рамках круглого стола, одним из спикеров которого стала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Подробнее читайте в ближайшем выпуске "Вестника АТОР".

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34379.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.