Шанс на выживание. Предприниматели Ольхона испытывают давление со стороны отечественных властей и китайского бизнеса

В начале марта работающие на острове Ольхон отельеры создали бизнес-ассоциацию, возглавила которую Регина Ходоева, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области в Ольхонском районном муниципальном образовании.

Основными задачами нового объединения станут поддержка местных предпринимателей в непростых взаимоотношениях с органами власти и проверяющими структурами, а также защита от возрастающей конкуренции со стороны нелегальных иностранных предпринимателей.

На начальном этапе в ассоциацию объединились владельцы островных средств размещения, всего 15 участников. Взносы дифференцированы в зависимости от правовой формы субъектов и могут варьироваться от трёх до десяти тысяч рублей в год, Руководитель ассоциации уверена, что со временем состав нового объединения расширится и в перспективе его ряды пополнят представители турагентств, перевозчики, гиды и экскурсоводы. «Существуют противоречия в законодательстве, бизнесу трудно сориентироваться в правовом поле. Какие-то задачи и вопросы нереально решить в одиночку, - полагает Регина Ходоева. - Будем привлекать юристов, экспертов по направлениям, проводить консультации. Наша работа будет направлена на защиту прав и интересов членов нашей ассоциации в органах исполнительной и законодательной власти».

Правовая уязвимость ольхонских предпринимателей – основной стимул, побуждающий их к сотрудничеству. Как указывают материалы прокурорских проверок, опубликованных на сайте ведомства, кто-то ведёт бизнес на землях сельхозназначения, кто-то работает на участках, которые несколько лет были незаконно назад переведены из земель сельскохозяйственного назначения в категорию рекреации. Есть проблемы с утилизацией отходов на земельных участках, находящихся в водоохранной зоне Байкала. В начале ноября 2017 года в отношении турбаз было возбуждено 18 уголовных дел за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды.

 Самостоятельно выйти из тупиковой ситуации у ольхонских предпринимателей практически нет шансов. «Правовая неопределенность налицо.Территориальные акты, появляющиеся с периодичностью в пять-семь лет, противоречат друг другу, - рассказывает Марина Григорьева, председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной, ресторанной и гостиничной деятельности при ТПП Восточной Сибири. - Национальный парк был образован более 30 лет тому назад. И тогда почти 110 (из 170) тысяч гектаров земель агропрома Ольхонского района были включены в границы парка. Но из хозяйственной эксплуатации они так и не были изъяты и на кадастровый учёт не поставлены». В итоге возник прямой конфликт в части правоприменения, пострадавшей стороной в котором оказывается бизнес. Сейчас, по словам собеседницы STI, из бюджета выделено 50 млн рублей на проведение кадастровых работ. Минприроды занимается вопросами экологического зонирования природных территорий.

В общении в соцсетях местные предприниматели говорят о существовании заказа на вытеснение местного турбизнеса в интересах неких крупных инвесторов. Эксперты STI признают право на существование подобной точки зрения. «Ситуация в информационном поле односторонняя, массово подают негатив. Идут даже разговоры, что такая информация приплачена и власти ждут первого инвестора, - отмечает Марина Григорьева. - Легально в Ольхонском районе действует 98 коллективных средств размещения. И проблемы возникают у старейших представителей бизнеса, кто работает в отрасли лет по 15, и чьи КСР расположены в основном на берегу. Право собственности у арендаторов на землю, которая по одним документам – заповедная, а по другим – агропрома, 49 лет. Получается, что либо идёт игра в одни ворота – прикрыть бизнес, либо это просто чья-то некомпетентность».

Ситуация, достигшая апогея, вынуждает предпринимателей к объёдинению. «Многочисленные ведомства, начиная от прокуратуры и следственного комитета и заканчивая СЭС и Роспотребнадзором, проводят в отношении местного бизнеса массу проверок, большая часть которых внеплановые», - констатирует Надежда Николаева, руководитель общественной экологической организации «Мой Байкал», член Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной, ресторанной и гостиничной деятельности ТПП Восточной Сибири. По словам общественницы, Ольхон, и особенно район Малого моря, на сегодня является самой активно развивающейся точкой на Байкале. «При этом в районе нет никакого организующего начала, все сами варятся в своём котле, - сокрушается собеседница STI. - Конечно, есть и работающие с нарушениями, но люди реально предоставлены сами себе. Хорошо, что появились ассоциации, предприниматели вынуждены объединяться для защиты своих интересов».

Серьёзной угрозой для островных предпринимателей является и застарелая проблема - нелегальная деятельность иностранных граждан, в первую очередь китайской стороны, при организации туризма на Байкале. Это и свои гиды-переводчики, и нелегальные перевозчики, и отельеры, принимающие иностранные группы в частном секторе с нарушением регистрации. «Такая проблема, действительно, имеет место быть, - подтверждает Александр Андреев, директор туроператорской компании «Байкалов». - Недавно посещал Хужир. Зимой это сказочное царство льда, пещеры и гроты охотно посещают туристы. Китайские группы идут массово. И если ещё пару лет назад лёд играл всеми голубоватыми оттенками, то сейчас там преобладают жёлтые цвета. Просто гости из Поднебесной решили устроить там туалеты и сваливать мусор. Мы же своих туристов отправляем дальше на север Ольхона, где гостей из Китая пока нет. Но они уже примеряются и просили сдать в аренду мыс Хобой на 90 лет, Хорошо, что власти не купились на это». Успешное решение этой проблемы, отмечают эксперты STI, можно найти только во взаимодействии туристской общественности с властями различного уровня.

Фото: Nevsedoma.com.ua

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.