Шадаев просит операторов отключить плату за СМС и входящие звонки для россиян за рубежом

Глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев направил операторам связи письмо с просьбой отключить плату за СМС и входящие вызовы для абонентов, которые вынуждены оставаться за рубежом во время пандемии. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн ("Единая Россия") на своей странице в Twitter.

"Максут Шадаев направил обращения операторам связи - не взимать плату с россиян, оказавшихся за границей. Многие не могут даже получить СМС с оповещением, как им вернуться домой", - написал он.

Согласно приложенному фото документа, глава Минкомсвязи в письме сообщает, что оповещения граждан РФ, находящихся за рубежом, осуществляется через СМС, но сообщения до отдельных адресатов не доходят из-за отсутствия денег на абонентских счетах и невозможности их пополнить.

"В целях обеспечения поддержки соотечественников, попавших в тяжелое положение за рубежом, прошу рассмотреть возможность отправки исходящих и входящих СМС-сообщений и осуществления входящих голосовых вызовов для абонентов, находящихся в международном роуминге без взимания платы, в том числе при отрицательном балансе абонентских счетов", - говорится в письме главы Минкомсвязи.

Что уже сделала "большая четверка"

После начала пандемии российские операторы связи начали предпринимать меры для помощи своим абонентам, которые оказались в непростой ситуации за рубежом. "Мегафон" еще на прошлой неделе предоставил ежедневный лимит из 30 бесплатных исходящих СМС на российские номера, причем в большинстве стран отправлять сообщения можно при отрицательном балансе, отметили ТАСС в пресс-службе.

Кроме того, для абонентов с подключенной услугой роуминга в 130 странах доступен увеличенный лимит звонков.

Клиенты Tele2 могут обмениваться сообщениями в мессенджерах в 24 странах при отрицательном балансе до конца апреля, рассказали со своей стороны в компании. Также абоненты оператора в роуминге могут уходить в минус до 1000 рублей без каких-либо дополнительных условий.

"Билайн" ранее также увеличил объемы пакетов минут и интернета в международном роуминге для своих абонентов и отменил тарификацию звонков в международном роуминге на телефон горячей линии Ростуризма по теме коронавирусной инфекции. МТС также сделал бесплатными звонки на горячую линию Ростуризма и ряда ведомств, а также авиакомпаний, которые должны забирать туристов.

Фото: Atorus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.