Сфере регионального туризма нужны профессиональные кадры

В рамках II Архангельского международного туристского форума «Северный вектор развития туризма» в правительстве области состоялась тематическая секция «Прикладные исследования и подготовка кадров для инновационного развития туризма».

Актуальность темы связана с тем, что сегодня система подготовки кадров требует новых подходов с учётом современных тенденций, связанных с модернизацией, информатизацией и конкуренцией на рынке туристических услуг. Этот рынок требует наличия качественного продукта и профессионализма сотрудников туркомпаний. Для определения перспективных направлений сотрудничества и прогноза рисков необходимы исследования с привлечением научных и образовательных учреждений. Изучение положительного опыта, лучших практик и инновационных разработок в маркетинге туристических продуктов стало основной практической задачей тематической секции.

Среди наиболее важных вопросов — подготовка кадров для региональной сферы туризма. На этой теме подробно остановилась сотрудник агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Татьяна Силинская. По её словам, система подготовки кадров для отрасли должна учитывать не только существующие, но и перспективные потребности рынка.

— Специалистов для сферы туризма и гостеприимства выпускают восемь учебных заведений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования региона, — рассказала Татьяна Силинская. — Большинство из этих образовательных учреждений готовят работников сферы туризма по одинаковым стандартам. Получается, что в туристическую отрасль ежегодно приходят выпускники по одним и тем же специальностям, без учёта потребностей рынка. Татьяна Силинская обозначила такие проблемные точки, как чрезмерная академичность образовательных программ при явном недостатке практических навыков у выпускников, недостаточное взаимодействие с зарубежными институтами, имеющими большой опыт подготовки специалистов в сфере туризма, недостаточная квалификация преподавателей в соответствии с международными стандартами, слабое знание иностранных языков педагогами и студентами. Есть и ещё одна проблема, лежащая в мотивационной плоскости: выпускники предпочитают работать в сфере международного, а не регионального туризма.

Оценивая систему подготовки кадров для отрасли, агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области предлагается создать в Архангельске многофункциональный научно-исследовательский и образовательный центр в сфере туризма и гостеприимства как некую экспертную площадку по выработке и оценке подходов в вопросах совершенствования системы подготовки кадров. Кроме того, к оценке качества образовательных программ должны быть подключены эксперты-практики, а профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений необходимо повышать квалификацию. Ещё одно предложение связано с обязательным привлечением к преподаванию специальных дисциплин представителей индустрии туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.