В СФ проследят за выполнением авиакомпанией "Победа" решения суда по провозу ручной клади

Член Совфеда Александр Башкин подчеркнул, что, в случае невыполнения авиакомпанией решения суда, сенаторы оставляют за собой право и возможность направить парламентский запрос в соответствующие органы.

Сенаторы намерены проследить за выполнением авиакомпанией "Победа" решения апелляционного суда по иску московской прокуратуры о приведении правил перевозки ручной клади в соответствие с Федеральными авиационными правилами (ФАП). Об этом сообщил ТАСС в понедельник зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

"Решение суда состоялось 4 декабря, а сегодня оно официально опубликовано на сайте суда. Теперь наша общая задача - предложить глубоко уважаемой всеми нами авиакомпании, действительно достойной авиакомпании, которая признана эффективной, выполнить решение и требования суда. Мы планируем убедиться в том, что решение суда исполнено, мы будем наблюдать", - сказал Башкин.

Он подчеркнул, что, в случае невыполнения авиакомпанией решения суда, сенаторы оставляют за собой право и возможность направить парламентский запрос в соответствующие органы. "Мы ожидаем, что с завтрашнего дня авиакомпания опубликует на своем сайте измененные правила", - сказал Башкин.

Выступая на одном из пленарных заседаний Совфеда, сенатор сообщил, что, несмотря на решения суда, лоукостер продолжает взимать плату с пассажиров за провоз ручной клади в салоне самолета, даже увеличив тарифы. Он рассказал, что Совет Федерации намерен попросить прокуратуру, Минтранс и Росимущество дать правовую оценку деятельности авиакомпании "Победа" с точки зрения тарифов за провоз ручной клади в самолете. Башкин пояснил, что такой запрос был готов еще в конце ноября, но не был направлен, чтобы косвенно не вмешиваться в работу суда, так как дело уже находилось на рассмотрении апелляционной инстанции.

Сенатор напомнил, что в марте "Победа" проиграла суд по иску городской прокуратуры, которая требовала признать незаконными правила перевозки авиакомпании "Победа", запрещающие пассажирам перевозить в салоне самолета предметы, перечисленные в Федеральных авиационных правилах в качестве бесплатной ручной клади. Речь, в частности, идет о дамкой сумке или портфеле, букете цветов, верхней одежде, детском питании, костюме в портпледе и т. д.

"К сожалению, раза три откладывалось решение [апелляционного] суда. Он состоялся лишь спустя шесть месяцев (хотя срок для апелляции ограничен двумя месяцами - прим. ТАСС). Тем не менее, апелляционная инстанция рассмотрела вопрос и приняла решение, что решение Щербинского районного суда г. Москвы о требовании к авиакомпании прекратить противоправную деятельность и нарушение закона в части перевозки ручной клади пассажиров было правильным", - сказал Башкин, добавив, что "Победа", как и все другие авиакомпании, включая низкобюджетные, должна перевозить бесплатную ручную кладь не по своим правилам с ограничением объема, а по правилам, предусмотренным действующим в России законодательством.

Перевозка ручной клади

"Победа" весной 2018 года подала в Верховный суд к Минтрансу и Минюсту иски, в которых лоукостер просил частично отменить действующие нормы перевозки бесплатной ручной клади, позволяющие сверх 5-килограммовой нормы брать пассажиру в салон дамскую сумку, рюкзак, букет цветов, костюм в портпледе. При этом сумка, рюкзак и другие вещи допущены к бесплатной перевозке, если они соответствуют указанным компанией габаритам - до 36х30х27 см в трех измерениях.

Суд требования истца не удовлетворил, а Апелляционная коллегия ВС РФ признала данное решение законным.

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!