Сезонная отмена виз помогла Албании привлечь российских туристов

Около 10 тысяч россиян посетили Албанию после сезонной отмены виз в 2011 году.

Эта цифра в несколько раз превышает показатель 4-5-летней давности, сообщил посол страны в РФ Сокол Гиока на пресс-конференции, приуроченной к открытию Дней духовной культуры Албании в России.

По его словам, росту турпотока способствовало облегчение визового режима - в течение четырех лет на летние месяцы республика отменяет визы для россиян, - а также продвижение албанского туризма в РФ. Кроме того, при наличии действующей многократной шенгенской визы россияне могут посещать Албанию в любое время, а тургруппы могут получить визу за 24 часа.

Заместитель министра туризма, культуры, по делам молодежи и спорту Албании Сюзанна Турку добавила, что развитие туризма является одним из приоритетов правительства страны. По ее словам, облегчение визового режима увеличило турпоток не только из России, но и со всего мира - с 2005 года число иностранных гостей в Албании выросло в 10 раз.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова подчеркнула, что в подписанном в понедельник между двумя министерствами соглашении есть пункт о сотрудничестве в сфере туризма. "Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и гуманитарных сферах действует с 1995 года, каждые три года оно пролонгируется, наполняется новым содержанием. Пункт о сотрудничества в сфере туризма не раскрыт потому, что туризм как направление до 2012 года входил в полномочия Минспорттуризма. Мы говорили о сотрудничестве между туроператорами, турагентствами, обмене журналистами", - рассказала она.

Манилова отметила, что на переговорах обсуждался вопрос о подготовке самостоятельного соглашения в сфере туризма - "остро конкурентной сфере в мире, заинтересованность в которой есть и у Албании, и у России".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».